Галина Соболева

Синестезия -это психическое расстройство или норма*

Александр Денисов

Здравствуйте!

Ни то и ни другое!

Синестезия - это ФЕНОМЕН, который не является психическим расстройством. Но и нормой его не назовешь, так как не каждый человек способен ощущать цветное обоняние или шелест запахов.. .

Всего вам хорошего!

Valera Storogenko

Не норма.

Вера Завадская

Слово синестезия от греческого sinaisthesis и переводится как соощущение, т. е это явление восприятия, когда при раздражении определенного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств, н-р звуковые переживания при восприятии цвета и т. п. Поэтому Костя совершенно верно ответил, что это явление не является ни нормой, ни психическим расстройством.