Марина Абакумова

Какие общественные отношения составляют предмет трудового права

Толик Грибенников

Предмет трудового права составляют разнообразные
общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности рынка
труда, применения и организации наемного труда. Труд может быть
самостоятельным и наемным. Самостоятельный труд применяется для
производства материальных благ самим собственником, а при наемном труде,
для такого производства привлекаются работники, которым выплачивается
денежное вознаграждение.