Максим Берёзкин

Задача по трудовому праву!

При обходе терри -тории один из охранников обнаружил пропажу авиационного бака
из нержавеющей стали. Вся смена, состоящая из трех охранников,
была привлечена к полной материальной ответственности и произ -ведено стопроцентное удержание из заработной платы. Работники
обратились за разъяснениями в коллегию адвокатов.
Назовите основания и условия привлечения работника к полной
материальной ответственности.
Назовите основания и условия индивидуальной и коллективной
материальной ответственности.
Правомерны ли действия работодателя
Назовите статьи ТК РФ, регулирующие отношения, указанные в
задаче.

Кирилл Кириллов

Полная материальная ответственность может наступить лишь тогда, когда подписан об этом договор с администрацией. Кроме того, должно быть согласие работников (письменное!) . Если работник не согласен, работодатель вправе подать иск в суд. А без всего этого действия работодателя неправомерны.