Виктор Переездов

После усыновления ребенка через 2 месяца узнали,

что он рожден от ВИЧ-инфицированной матери (до усыновления нам никто о матери ничего не сказал). Может ли это являться веским аргументом для возврата ребенка?

Меня волнует ЮРИДИЧЕСКАЯ сторона вопроса, а не моральная!

Юрий Волков

Перечень оснований отмены усыновления ребёнка не является исчерпывающим. Думаю, в данном случает при наличии толкового адвоката можно добиться отмены.
А высокогуманным умникам, считающим такой шаг предательством, могу сказать, что воспитывать ребёнка с таким заболеванием - это адский труд. Даже свой ребёнок-инвалид - это колоссальный мешок проблем на шее. Человеку, не сталкивавшемуся с этим, никогда не понять, что это такое. Когда речь дёт об усыновлении, ситуация усложняется ещё во много раз. Если человек к такому не готов был с самого начала, лучше сразу отдать ребёнка: это лучше, чем если ребёнок однажды поймёт свою ненужность. Трагедия будет в любом случае, но если вовремя отрубить концы, её масштаб будет не столь чудовищным.

Vladimir Rodin

Да, конечно, Вам же подсунули товар ненадлежащего качества и вы по Закону о защите прав потребителя вправе требовать замены или аннулирования сделки.

Рыжая Пушистая

Это что, вещь? Хоть анализы сделайте. Зачем тогда усыновлять? Ясно дело, что большинство беспризорников имеют живых родителей. И, значит, понятно каких. И что нового для вас?

Роман Доний

Тот факт, что вам не предоставили искомое не является поводом для отмены усыновления. Но вас это не волнует, ведь вам надо "вернуть", вы ведь бы его "не взяли бы".Так что возвращайте, никто не будет вас насильно заставлять любить этого или какого-либо иного здорового ребенка, у которого больные родственники.
Не получилось из вас родителей, так бывает и не надо злиться на весь мир. Верните ребенка, дайте ему шанс и живите дальше.

Анна Титова

Идите с ним до конца! Ведь вы для него может быть единственная надежда в жизни

Оксана Яковенко

А чем поможет государство?

Права ребенка, живущего с ВИЧ, регламентируются Федеральный законом
от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в
Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
человека (ВИЧ-инфекции) ".

Согласно его третьей главе, ВИЧ-позитивные дети приравниваются по
статусу к детям-инвалидам и имеют права на те же льготы до наступления
18 лет. Кроме того, малыши в полном объеме бесплатно обеспечиваются
препаратами для АРВ-терапии в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом по
месту жительства.

Руслан

Там когда личное дело ребенка собирают имеется справка о том какие заболевания имеются у ребенка вы с ним ознакамливаетесь под роспись... даже если мать у ребенка была ВИЧ инфицированной и пила препараты специальные ВИЧ мог не передаться ребенку....

Ольга Бондаренко

Если ребенок не инфицирован ВИЧ, то наличие инфекции у его матери не является основанием для отмены усыновления. Ребенок - здоров!