Марго

Мне очень стыдно и неудобно перед родителями...

с самого раннего детства родители приучили меня к самостоятельности, и я всегда к ней стремился. разумеется, я очень хотел быть независимым в финансовом плане в том числе. отучился я бесплатно, деньги если и брал, то очень редко и в случае крайней необходимости. теперь вышло так, что с хорошей работы я ушел (компания обанкротилась) , сейчас вынужден подрабатывать хоть кем. денег стало очень мало, а они нужны. во всем себя ограничиваю, но родители хотят помочь мне финансово, я отказываюсь от денег вообще, они обижаются. дело доходит до абсурда - ходил без теплой куртки, денег не было на одеждуЮ простыл, болел. ну не хочу я от них деньги брать, мне вообще стыдно деньги у них брать. здоровый лось такой. короче из за этого ссоримся и ругаемся постоянно. мне просто жутко стыдно брать у них деньги, и даже в долг никогда ни у кого не брал. как перебороть это чувство стыда?

Елена ***

Бери - отдашь, когда будут. Чувство стыда здесь просто неуместно.

Владимир Яцкин

Стыд не дым - глаза не ест. Бери деньги !

Светлана Пронякина

У родителей можно, если предлагают. у чужих конечно стыдно. я вас понимаю.

Нина Соколова

возьмите, потом вернете с процентами.

Михаил Шестопалов

чего стыдного-то? это просить стыдно, тем более постоянно. а если сами дают - возьми, не обижай стариков.

Машка Андрейчук

Чувак накопи на комп и снимай видео и выкладывай их на ютуб за это с партнёрки идёт не плохо удачи

Наталия Немировская

В долг брать не стыдно. Заработаете - отдадите.

С другой стороны, вам надо трезво оценить своё положение в жизни: вы лучше тратьте время на поиск нормальной работы вместо того чтобы демонстрировать свою гордость. Вы же себя считаете самостоятельным? Но самостоятельность -- это не только на словах, это в поступках. Найдите работу и тогда станете самостоятельным. Получается, сейчас ваша самостоятельность -- во-первых в ущерб здоровью, во-вторых -- желание кому-то что-то доказать. Докажите действиями, а не спорами с родителями. Вы их просто обижаете не принимая помощь.

Ульяна

Я не знаю, какие у вас отношения с родителями. С моими я бы не брала деньги ни в коем случае.

Галина Зубенко

Бери в долг. Отрабатывай помощью по хозяйству.