Артем Суюшев

не понятные белые как быдто манюсенькие коконы ниже листьев на стебле... что это такое???

забыла уточнить это на драцене)))

Св
Светлана

Мучнистый червец. С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды) , табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.
При сильном поражении кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней
Химические препараты по борьбе с мучнистым червецом:
Актара. Инсектицид кишечно-контактного действия (тиаметоксам, 250 г/кг и 240 г/л. )
Актеллик. Несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия (пиримифос-метил (фосфорорганическая группа) 500 г/л. ) . Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Фитоверм. Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия (аверсектин, С 2 г/л. ) .

Анастасия Волкова

Скорее всего мучнмстый червец или паутинный клещ, мори Актарой, только разводи весь пакет литра на 3-4

Anar Hesenli

И иде они? И что это такое? Сейчас будем гадать на кофейной гуще без фотографии....

Hадежда Рысенкова

Наверно, вредитель отложил. Значит, нужно брать средство от вредителей и обрабатывать растение. заодно, другие проверить, на перешло ли на них.

Мария Дзиндзюра

Конечно, мучнистый червец. Из химии Актара то, что для него надо.
Актеллик уж очень вонюч и токсичен. В квартире его использовать не советую

Настенька Стервочка

Или мучнистый червец, или пальмовая щитовка. Актара и Конфидор отлично помогут.