Ру
Руслан

Кошатники, подскажите, если знаете насчёт кормления стерилизованных кошек.

Нужно ли стерилизованную ( овариогистероэктомия – удаление матки и яичников ) кошку кормить специальными сухими кормами для профилактики мочекаменной, если она питается преимущественно натуральной пищей - мясо, печень, сердце, желудки...? И если нужно, то как часто нужно давать корм для профилактики МКБ ?

Алена

наша стерилизованая тоже на натуралке - ест то же самое, что и остальные коты

Оксана

Кормите натуральной пищей. Мое мнение на счет сухих кормов: Вред сухого корма для кошекКормление кошки исключительно сухим видом корма может спровоцировать три основные угрозы здоровью животного:
чрезмерно высокое содержание протеина растительного происхождения (организм кошки не может синтезировать недостающие аминокислоты и нуждается в них постоянно); слишком высокое содержание углеводов (в норме кошка практически не должна употреблять углеводы и набор ферментов не позволяет их переваривать, а как раз в сухих кормах порядка 40% составляют именно углеводы, что приводит к ожирению печени и всего организма питомца );низкое содержание влаги (продуцирование мочи значительно снижается, а концентрация солей напротив сильно возрастает, потому кота ожидает мочекаменная болезнь, воспалительные процессы и не редко смерть). Норма сухого корма для кошекЕсли кошка не кастрирована и не имеет проблем с лишним весом, допускается свободное кормление. Дело в том, что здоровая кошка никогда не съест больше, чем ей необходимо и не будет наедаться впрок. Вы можете оставить тарелочку с кормом и миску с водой. Если же есть необходимость в порционной кормлении, то в день вполне достаточно 150-200 г корма.
Но стоит помнить, что даже правильно рассчитанная норма сухого корма для кошек не способна полностью восполнить все потребности организма. Обязательно включайте в рацион животного натуральную пищу: мясо, молочные продукты, курицу.
Для кошек после стерилизации сухой корм необходимо подбирать более тщательно. За счет процедуры стерилизации или кастрации гормональный фон животного меняется, что приводит к чрезмерному употреблению пищи. Вы должны подбирать сухой корм для стерилизованных кошек только среди марок супер-премиум класса и постоянно контролировать количество съеденного. Это касается и животных с аллергией алиментарной природы. Гипоаллергенный сухой корм для кошек также должен быть только высочайшего качества, ведь это напрямую влияет на пищеварительные процессы животного.

Анастасия

наша кошка всё ест и здоровая как слон, не забивайте голову глупостями.
для профилактики купите витаминки.

Ел
Елка

кошку нельзя кормить ТОЛЬКО мясом. От несбалансированной еды могут быть траблы с почками и печенью.
Есть хороший корм у РК - янг фимейл - как раз для кастрированных кошек и профилактики МКБ

Виктория

Профилактика мкб будет если кошка регулярно питается этим кормом. И лишь изредка получает другую пищу - в виде лакомства, т. е. в микроскопических количествах. В противном случае - это абсолютно бесполезно.

Юлия

Если кормите натуралкой, то смешивать с готовыми кормами НЕ нужно! Выбирайте что-то одно или натуралка, или готовые корма.