Александр Лазарев

Что в литературе о Жанне д'Арк?

Аполлон Майков
«Жанна д'Арк

Бой кипел.. . Она скакала
На коне на вороном —
Гордо поднято забрало,
С орифламмой и копьем,
И везде, где чуть опасно,
Уж звенит на страх врагам
Этот звонкий, этот ясный
Женский голос по рядам.

Любоня

Ж. Ануй «Жаворонок» (пьеса)

«…Кошон. Вы же видите, мессир Фискал, ваши вопросы вызывают только смех. Потрудитесь пока не вмешиваться. Иначе мы никогда не перейдем к сути дела. А главное, не забывайте, что в этой истории, даже если мы судим Жанну - особенно если мы ее судим, - мы ответственны за душу, живущую в этом хрупком дерзком теле. . Подумайте же, какое смятение можете вы внести в эту юную
головку, внушив ей, что добро и зло - всего лишь вопрос одежды. Наших святых обычно принято изображать в одеждах, тут я с вами согласен. Но. .

Жанна (бросает Фискалу) . А наш спаситель на кресте совсем голый!

Кошон (поворачивается к ней) . Я только что хотел сказать то же
самое, что сказала ты, Жанна, прервав меня. Но не тебе поправлять нашего высокочтимого каноника. Не забывай, кто ты и кто мы. Мы твои пастыри, твои учителя и твои судьи. Остерегись же своей гордыни, Жанна; если в один прекрасный день демон попытается завладеть тобой, он как раз гордыней и воспользуется.

Жанна (тихо) . Я знаю, что я гордая. . Но я ведь Дева господня. И
если бы ему не нравилось, что я гордая, разве он посылал бы мне своего архангела в сверкающих одеждах и своих святых угодниц, облаченных светом?
Почему же тогда он обещал, что я сумею убедить всех людей, и ведь я их убедила, таких же ученых, таких же умных, как вы. Почему я получила в дар от моего короля белые доспехи, верный меч, почему вела этих отважных воинов на поле брани среди картечи и скакала, не дрогнув, на своем коне? Пусть он оставил бы меня пасти овечек и сидеть за прялкой рядом с матерью, тогда я не стала бы гордой. .

Кошон. Взвешивай свои слова, Жанна, взвешивай каждую свою мысль! Теперь ты уже обвиняешь своего господа!

Жанна (осеняет себя крестным знамением) . Упаси боже! Я только
говорю, что воля его свершилась, пусть даже он пожелал послать мне гордыню и осудить меня на вечные муки. Ведь это тоже его право.

Фискал (не в силах сдержаться) . Чудовищно! Все, что она говорит,
чудовищно! Как может господь пожелать, чтобы душа была осуждена на вечные муки?
И как вы можете без дрожи слушать ее слова, мессир? В этих словах я прозреваю зародыш страшной ереси, которая рано или поздно станет
раздирать нашу церковь. . "

Спектакль Молодёжного театра на Фонтанке, Санкт-Петербург.

Из интервью с главным режиссёром Молодежного театра на Фонтанке С. Я. Спиваком:
"Пьеса Жана Ануя причислялась к разряду "Интеллектуальной драмы". История постановки этой пьесы - история политическая и идеологическая, о жестокости и кривлянье власти, а я всегда считал, что театр - территория души, а не политики.
Поэтому я не любил эту пьесу. Даже не знаю, когда случился перелом, не помню. Наверное,
когда второй режиссер Андрей Дежонов, пришёл с идеей постановки и его поддержала Наталья Дмитриева игравшая, в Ленкомовском спектакле Опоркова роль Жанны. Они пришли поздно вечером с текстом. Я ещё раз внимательно вчитался, и работа пошла: пьеса из отталкивающей стала постепенно любимой, потом самой дорогой, самой зовущей и тянущей. Оказалось, что она абсолютно человеческая, и обращена - хотя написана полвека назад - непосредственно к тем молодым людям, которые ежевечерне заполняют наш зал. Этот спектакль о тех, в ком горит огонь творчества, а в любом молодом человеке он горит особенно ярко".

Игорь

Шиллер, Орлеанская дева.
Вольтер, Орлеанская девственница, но это сатира.

Се
Сергей

Марк Твен "Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря" (роман)