Кристина Берзина

все. не могу уже. помогите определиться в выборе окна!!!

какое лучше?? ? приведите весомые аргументы. плиз
1 вариант

2 вариант

Антуанетта Чернецова

второе-дороже но удобнее

Денис

я себе поставила 1 вариант, кроме этого исключила даже вариант проветривания. Все равно сам балкон застеклен. Второй вариант дороже и идет потеря света из-за лишней перегородки на окне.

Владислав Плотников

первый вариант, открывающиеся окна не нужны помоешь с балкона лучше и светлее большое окно без лишних створок

Га
Гайк

Первый вариант - плюсы - Светлее, дешевле, практичнее в обслуживании, полностью свободен подоконник, не мешает открывающаяся часть. Если смущает большой поток воздуха при проветривании, можно добавить функцию микропроветривания.

Dina Goron

Не пожалейте лишнюю тысячу-полторы, сделайте поворотно-откидную створку в окне. Дверь при этом также оставить поворотно-откидной. У поворотной фурнитуры хуже прижим створки к раме.

Евгений

Первое. Мне поставили второе. Всё равно открывать не буду.

Света Осипова

и так который день.. .
делай что подешевле и не парься.
надо будет проветрить - откроешь )). Все равно же открывать, какая нах разница что?
с полностью открытой дверью проветривание осуществляется практически мгновенно, в отличии от постоянного сквозняка через поворотно-откидное. Сквозняк - это не айс. Мыть проще, ставить быстрее.. . Прослужит простое дольше.
тут люди думают как их, сцуко, навечно утеплить.. .
хоть закладывай) )
а тут в какой-то мелочи все никак
з. ы.
меньше геммора в обслуживании
то ежегодно еще и створку промазывать.. .
а как хотел? резинка она сама по себе (как и механизм) недолговечны
и чем проще - тем лучше.
Простое б ровно сделали да поставили.. . руки у всех поголовно из жопы.

Татьяна Степаненко

Второе практичнее в использовании

Виталий Куликов

2 вариант. У самой такой. Меня устраивает. Можно нормально проветривать. Классика. Не очень нравится поворотно-откидная балконная дверь. В холод очень большая щель все равно.

Ирина Михальчук

На балкон можно и первый вариант, больше света удобнее мыть, нет изнашивающейся фурнитуры, не надо ничего лишнего смазывать, дешевле.
Минусы, нет форточки. Как вариант одну створку открываемую или нет, но с форточкой или створку просто открывающуюся как во втором, в принципе брать лучше уж второй. У меня с форточкой просто, силиконовой смазки не напасешся 3 дверцы считай, + балконная дверь, раз в полгода желательно резину смазывать (для балконной актуально, дубеет хрустеть начинает) и двигающиеся части, ручку выкрутить силиконом набрызгать, больше можно не откручивать, wd-40 - минеральное масло, для фурнитуры и для нержавения, силиконовую для уплотнителей в автомагазине купить можно или строительном

Галия Сабитова

Не имеет значения.
Главное в окне:

1. Качество профиля (рекомендую REHAU).

2. Ширина посадки. (рекомендую 70 см но можно и больше. Чем шире тем теплее)

3. Количество камер стеклопакета (не менее двух (три стекла)) .

4. Установка строго по ГОСТу (с использованием пароизоляционных и паропронициаемых лент, ширина зазора между оконным проемом и рамой - не более 20 мм).