Мария Кальдина

Позитивные и негативные черты экономико-географического геополитического расположения Польши

Ирина Волчкова

в настоящий момент конфигурация польского пространства более выгодна для обороны, чем ранее, у страны нет каких-то сильно вытянутых выступов, которые можно охватить и окружить. Выход к морю есть. Плотность дорожной сети падает с запада на восток, но в целом годится. В данный момент Польша добровольно играет роль форпоста НАТО на границе с российской зоной влияния. Фактически значимых контингентов войск НАТО нет, но, вероятно, таковые будут расти.