Елена Фоминых

Кз в однофазной сети Почему при КЗ ток уходит по заземляющему проводу к заземлителю, а не дальше по 0-му проводу ?

Александр Макаров

?? Вопрос не ясен. Если, к примеру, возник коротыш в розетке между фазой и нолём , (но она имеет еще и землю ) ток никуда не "уйдёт" , а будет усердно течь по нулевому и фазному проводу, пока защита не сработает, или вообще всё не сгорит. А по земляному проводу тока не будет вовсе.

Алёна Ли

он тогда идет двумя путями. . .
- и через 0
- и через заземлитель...

Юл
Юлия

При пробое на "землю" он уходит к заземлителю. А при КЗ происходит КЗ. Это совсем разные вещи.

Николай Васев

Главное, чтобы он уходил в одно место 🙂, и место это, ГЗШ.
При пробое изоляции (по Вашему КЗ) в однофазном потребителе ток КЗ возрастёт в цепи фаза/ноль, отработает защита.
При пробое фазы на корпус (заземлённый 🙂 соберётся цепь Фазный провод/ГЗШ.
Отработает защита, потому как нулевой проводник и Главная Заземляющая Шина соединены.
P.S. Эт для ТП с глухозаземлённой нейтралью

D.
Dani .

вапчет ти представляешь шо тако --земля ной провод--и для чего он сущ

Гуля Шаумурунова

Ток течет по наименьшему сопротивлению ибо по закону чем больше сопротивление тем меньше ток, и соответственно по требованию ПУЭ-заземляющий проводник имеет сопротивление не более 8 Ом -если есть другой проводник то по нему тоже будет течь ток но меньше чем в заземлителе