Yulia Гафина

"Я никто, я помогаю людям стать никем ". Какой смысл Ошо вкладывал в эти слова ?

Надежда Карабец

Все написавшие правы по своей сути, Ошо я не читал, так пару раз глазами книгу как то пролистал, выражение которое Вы процитировали, так это Ошо хотел донести до людей вот что, Напишу более человеческими и понятными для разума человека, изначально было "ничто" это породило энергию, которая сгущаясь, по сути трансформируясь в низкочастотный диапазон, создало вселенную и всё сопутствующее, Человек же играет тут не последнюю роль, Говорят что человек это копия вселенной, если посмотреть со стороны и отбросить всё лишнее то так и будет, в нас есть вселенная, галактики и так далее, это как матрешка, микроскоп тут не поможет, так как это бесконечное, как говорят фракталы. И тут есть одно интересное в человеке есть "эго", многие будут спорить и доказывать своё, пусть, у них своё на это право и взгляды, Ошо же учил быть вне своего "эго" так как Не имея Эго, не имеешь имени, не имеешь оценок, нет преград, это почти просветление. И оказавшийся в таком состоянии в первые, человек может понять что Ведь это так просто достичь и при этом знать то что не знал до этого. Отсюда и феномены как например людей, которые были клинически мертвы но их сумели оживить. НО они сумели прибывать вне Эго. И после приобретали что то такое что не может сделать "обычный" человек. В общем вот что и хотел донести Ошо и чему научить.

Мага Загиров

могу предположить
, что он ценность человека, не делит по его талантам успеху здоровью и прочим качествам успеха, делай то что хочется не гонись за успехом и признанием, человек достигший много и не достигший ничего для него равны.

Фарход Садыков

если я не ошибаюсь, это суть его религии... возврат к истокам.. . первоначальности.... когда человек был просто человек... а не юрист, директор, бухгалтер....

Екатерина С

Потому, что он правдив. Если "никто" обучает кого то, то обучаемые могут стать только ни "кем".

Евгений Силькевич

Это значит он помогает отбросить ум, эго и познать истинное я-ничто.. . и тут же все)

Сергей Царёв

Ты 4ё супер герой что ль? 🙂

Алексей Свет-Ясный

это тока он знает

Andrei Tango

я думаю, что когда он говорил о себе, типа ОН- НИКТО. То это подразумевало, что он случайный человек попавшийся на чей-то жизненный путь, чтобы его изменить.
А вторая часть фразы - "я помогаю людям стать никем"....меня натолкнуло на мысль, что он как просто прохожий даёт людям вернуться на нулевой уровень и взвесить свою жизнь. Есть люди на низу, тогда он, помогает им поднять свою самооценку и тем самым двигаться дальше. А тем, кто выше.... просто задуматься о смысле жизни, откинув приоритеты жизни такие как - гордость, деньги, слава, богатство.

Юрий М

отнимает деньги)

Viorel Evdokimov

Избавление от ложного эго.

Денис Петроченков

освободиться от лишних привязанностей