Лариса Панкова

Сахарный диабет у близкого человека, язвы на ногах-готовиться к ампутации или есть лекарства излечения?

Шамиль Ибатуллин

лекарство только одно -снижать сахар срочно! Диета каши: на воде по немногу, овощи, зелень, немного отварной рыбы, белок яйца, нежирная кисломолочка тоже немного, ягоды (сладкие фрукты убрать). Смотреть по состоянию, можно и более жесткие разгрузочные дни, но это еще зависит от других заболеваний и от лекарств, которые человек получает. Надо двигаться, даже если ходить трудно - тренажеры для верхней части тела, может ходить -пусть ходит по состоянию. Ампутация это крайняя мера. Инсулин при диабете второго типа не спасение, так как причина заболевания снижение чувствительности тканей к инсулину.

Тоня Ерёменко

Готовьтесь к ампутации. Быстро в гангрену перейдет. Но лечения никто не отменял.

Лилия

Лечите язвы! Их можно вылечить.

Протирайте кожу водкой вокруг язв. Сами язвы засыпайте стрептоцидом.

Делайте повязку с памперсом, чтобы нога было сухая.

Каждый день.