Елена Овечкина

Помогите ответить на вопросы. Удалась ли попытка Юстиниана восстановить Римскую империю. Почему?

На
Наталья

Попытка не удалась. Византийские войска захватили многие территории Западной Римской империи, другие не успели. И речь не о Британии или Галлии, которые римляне не очень ценили, а об Испании (удалось вернуть лишь одно её побережье), которая была богатой римской территорией. А главное, не удалось организовать хорошую охрану этих земель. Создать систему против новых вторжений. (Агибалов 6 кл. § 6. Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами).