Oleg

знакомыйсказал что на обкатке нельзя включать 5 передачу. мне кажется бред. так можно или нет?

Александр

Пятую можно включать только в легком режиме движения: разогнанный авто и на спуске.

Андрюха

При обкатке чего? Если мотора, то ему в общем то пофиг какая передача - передачи для того и сделаны чтобы мотор не надрывался. Или при скорости 100-120 нужно педаль в пол давить на 4й передаче?
Если обкатка коробки, то можно первое время не рисковать. Пусть шестерни притруться чуток, но по хорошему нужно равномерно на всех передачах покататься.

Если о машине в целом, то я бы не рисковал с большими скоростями. Мало ли. станок на заводе гауйку не докрутит и отлетит чтонить на большой скорости.

Gx
Gxac

если авто у тебя не давно, то, не более 105 -110 км ч, лучше 100 ровно или меньше, обороты не более 3000! я обкатывал 2800 держал, и на 5 ую переключался по ровной и сгоры двигатель сам тормозит, и нормально тянет по ровной, ток за скоростью и оборотами следи внимательней, на холодную б обкатать вообще зверюга будет )

Sex

В принципе, правильно сказал, ибо при обкатке главное не нагружать двигатель, а многие на 5-й начинают разгонятся, когда нужно переходить на пониженную уже, в результате идет паразитивная нагрузка.
Если опыт вождения и обкатки двигателей большой, то можно определить, когда стоит ее воткнуть, когда нет. Если опыта нет, то на период обкатки лучше о ней забыть.

Ал
Александр

А у меня в машине ВОСТМИступенчатая КПП. Спросите у своего знакомого КАК ездить без использования пятой передачи?

El
Elgo

пятая передача вкл. при определённой скорости если такой режим не вредит мотору авто, то пожалуйста.

Ольховский

знакомый школьник. современную машину не нужно обкатывать.

Merei

При обкатке переключаться с передачи на передачу необходимо чаще, в том числе и на 5 ую

Николай

Можно. Главное - не давить газ в пол и не крутить двигатель выше 3000!

Павел

правильно сказали тебе! нельзя включать !! Сам лично покупал новый ваз, 14ку, и сейчас приора у меня. тодже брал новую. Пока обкатка, ездить допускается не больше 90 км в час! ! а 5 скорость предназначена. по паспорту . включать ее только после 100 .соотвесвтенно и включать 5 скорость пока обкатаешь машину нельзя атк как ездить быстро на ней тоже.... Двигатель, пока не обкатаешь ангрузки не выдержит и это чревато ...

Павлик

Паспорте авто всё прописано на какую передачу и при какой скорости переключаться при обкатке.

Тим

При обкатке ездишь на пониженных оборотах, не раскручивая сильно двигатель. Поэтому на пятую не рекомендуется переключать, поскольку не получится набрать достаточную скорость для ее использования, не нагружая двигатель и коробку.