Галина Кролевецкая

Законны ли требования администрации детсада к сотруднице? Пояснение внизу. Много букв! Прошу отвечать лишь спецов.

В детсаду две группы, соответственно, 2 спальни, 2 раздевалки, 2 санузла. Набрали детей лишь на одну группу. Из второй ничего не убрали - мебель, игрушки и т. д.

Заведующая требует от нянечки, чтобы та убирала, помимо своей, и пустую группу (+ санузел+ спальню) , при этом няня получает за одну ставку, как и раньше, и повышение оклада администрацией не рассматривается. Когда было две группы, в другой на ставку работала вторая няня.
В пустой группе заведующая работает за столом воспитателя, кушает, также работает два раза в неделю психолог с парой детей, а в свободной спальне стоит.. . ещё стол заведующей, за которым она тоже работает уже как социальный педагог в паре с коллегой. Детскими туалетами, относящимися к свободной группе, пользуется и психолог, и его дети-"клиенты", и заведующая.

Короче, большая просьба - что посоветовать нянечке, какими нормативами и статьми КЗОТа ей "вооружиться" , чтобы мотивировать свой отказ выполнять удвоенную работу без оплаты? Избегаю лично вмешиваться в выяснение отношений, а помочь человеку хочется.

Валентин Зворыкин

Тут надо копаться глубже. Возьмем нормы уборки на 1 ставку уборщицы - 500 кв. м. (в образовательных учреждениях, при этом речь идет об уборке пола, уборка стен и окон в этот норматив не входит и оплачивается дополнительно) . Всё что больше - уже увеличение объема работ, которое оплачивается отдельно (как доплата или как совмещение) . Отдельно могут устанавливаться доплаты за уборку санузлов, лестниц. Эти расчеты производит завхоз, у него и надо узнавать.
(Нормы убираемой площади были установлены Письмом Минпроса СССР от 19.08.1987 N 63-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей» и до сих пор не пересматривались)

Александра

не надо ничем вооружаться. надо просто сказать, что за те же деньги не будет убирать, да и все. и не убирать. при напоминании убрать - требовать снова денег. или пусть ищут другую уборщицу, думаю желающих немного

Дмитрий Пахомов

Во первых КЗота нет очень давно. Нянечке посоветуйте обратиться в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ ей помочь и сохранить в тайне от работодателя её обращение.

Наташа 1

спорный вопрос, я думаю количество персонала должно быть связано с количеством детей в садике.