Мария Рыжик

В Германии разгорается нешуточный скандал.. . а был ли мальчик?

В Германии разгорается нешуточный скандал, связанный с работой здесь
российских пропагандистов. Как выяснилось недавно, "журналисты"
московского государственного агентства ИТАР-ТАСС выдумали целого
немецкого профессора, и не простого, а пророссийски настроенного, у
которого давно и активно "берут интервью".

Первым
забил тревогу украинский блогер Дмитрий Хмельницкий, проживающий сейчас в
Германии. Он попытался выяснить, кто же такой профессор Лоренц Хааг и
каково ему живется со столь экстравагантными, если не сказать грубее,
взглядами в немецком экспертном сообществе.

В итоге расследования
выяснилось, что ни одного ученого с таким именем в Германии попросту.. .
не существует. Более того: в немецких реестрах организаций и компаний
никакого "Агентства глобальных коммуникаций" не значится. А
следовательно, российское информагентство ИТАР-ТАСС попросту выдумало не
только "ученого Лоренца Хаага", но и целую экспертную организацию, в
которой он "работает" и под ее прикрытием активно дает интервью.

Впрочем,
худо-бедно, но о легенде российские создатели Лоренца Хаага
позаботились. В частности, ему недавно присвоили статус почетного
профессора Северо-Кавказского университета (правда, также не
существующего) и придумали под вымышленного персонажа даже некий
"Институт бизнес-связанных инноваций", где "назначили" его председателем
научно-консультационного совета. Вот только по адресу Вильдпаркштрассе,
3 в маленьком городке Хемниц никакого "института" живущие в Германии
блогеры так и не обнаружили - у него есть лишь весьма скромный
интернет-сайт.

Сами наблюдатели связывают фантазии российских
пропагандистов не столько с идеологическими причинами (вряд ли в
современном научном сообществе Германии мог бы появиться и уютно себя
чувствовать ученый с пророссийскими взглядами) , но и с финансовыми. Ведь
по установившейся практике экспертные услуги неплохо оплачиваются, в
том числе и информагентствами. И если к реальному профессору в этом
случае неизбежно пришли бы немецкие финансовая разведка и налоговая
полиция, то к выдуманному персонажу не придет никто, текст интервью
можно сочинить самим, а гонорар эксперта — разделить и потратить в
уютных немецких пивных.

Алина Посадскова

да как то по херу. Крымнаш.

Жанна

Много буквы....

Иляна Селезнева

вообщем ты понял что уже с новостью этой 10 в списке... не будь лошком

Виталий Ковязин

информационная война

Сергей Золотов

Занятно. Но есть вопрос. На Лоренца Хаага ссылается не только Тасс, но еще и Лента. ру, Ведомости, которых не считают прокремлевскими изданиями, и др. ресурсы. На что ссылаетесь вы, откуда конкретно вы скопировали этот самый текст? Только не говорите, что он взят с Фэйсбука.

Катерина Ионова

Господа! Вас, что в Гугле забанили? Открываем поисковик и пишем (можно скопировать отсюда) - Лоренц Хааг: швейцарские власти выдадут Романа Полански США.
И читаем статью Лоренца Хаага от 2009 года. http://www.vesti.ru/doc.html?id=317513&cid=400

Еще.
Подвиг и имя Юрия Гагарина всегда будут принадлежать человечеству
Интервью Лоренца Хаага все тому же ИТАР ТАСС от 2011 года

Доверия к такой шарашке как ИТАР почему-то больше, чем продажному блогеру.