Светлана Щевелёва

Где строились новые жилые кварталы в Петрограде после революции?

Вя
Вячеслав

Кировский район, Тракторная улица, Невский район, городки рабочие были в разных районах и на Васильевском и в Лесном и на Петроградской стороне Жилые массивы: Палевский жилмассив на проспекте Елизарова. 1925—1927, архитекторы А. И. Зазерский, Н. Ф. Рыбин. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Тракторная улица в Кировском районе. 1925—1927, архитекторы А. И. Гегелло, А. С. Никольский, Г. А. Симонов. Серафимовский городок между проспектом Стачек, улицей Белоусова и Турбинной улицей. 1925—1928, архитекторы А. И. Гегелло, А. С. Никольский, Г. А. Симонов. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Рабочий городок при ГРЭС «Красный Октябрь» на Октябрьской набережной, 90-96. 1926—1933, архитекторы В. А. Альванг, Г. Д. Гримм. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Жилой комплекс на пересечении улиц Ткачей и Бабушкина. 1926—1929, архитекторы Д. П. Бурышкин, Г. А. Симонов, Л. М. Тверской. Жилой комплекс завода «Красный треугольник» на пересечении Старо-Петергофского проспекта и Курляндской улицы. 1927—1929, архитектор И. Г. Лангбард. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Бабуринский жилмассив на пересечении улицы Смолячкова и Лесного проспекта. 1927—1930, архитекторы Г. А. Симонов, В. А. Жуковская, Т. Д. Каценеленбоген и др. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Жилой комплекс «Городок текстильщиков» на Лесном проспекте, 59. 1927—1934, архитектор Н. Ф. Рыбин. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Кондратьевский жилмассив на Кондратьевском проспекте, 40. 1929—1931, архитекторы Л. М. Тверской, Г. А. Симонов, И. Г. Капцюг, Т. Д. Каценеленбоген. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) Жилмассив рабочих фарфорового завода на Фарфоровской улице, 14-28. 1930, архитектор А. С. Никольский. Жилмассив завода «Электросила» на улице Решетникова, Благодатной улице и проспекте Ю. Гагарина. 1930, архитектор Г. А. Симонов. Батенинский жилмассив на Лесном проспекте. 1930—1933, архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген, В. Р. Соломонов, П. А. Степанов. памятник архитектуры (вновь выявленный объект) . часть 1, часть 2, часть 3Более подробно о домах и жилых комплексах