Андрей Решетников

Почему Библия за двух тысяч лет

многократно исправились, изменились, добавили или удалили многочисленные тексты? Для чего? Почему не сохранились в первозданном?

Вероника

Библия это книга цитат которые противоречат друг другу.. . Некоторые люди называют Библию - источником экстремизма...

Сергей Бородкин

Эволюция ёпта. . Веруны хоть и медленно, но эволюционируют.

Иван Шилович

Потому что библия не имела первозданной формы. Библия изначально компилят, поэтому говорить об изменении нет смысла

Алексей

Библию никто не изменял, она такая, как и была написана пророками и апостолами

Andry Yakovlev

"Ведь «вся плоть — как трава, и вся её слава — как цветок травы. Трава засыхает, и цветок опадает, но слово Иеговы остаётся вечно» . Это и есть то «слово» , которое возвещено вам как благая весть. "1Петра 1:24,25.
Бог обещал сохранить Своё Слово (и исполнил), чтобы искренние люди могли знать и исполнять Его волю.

Оксана Голенкова

Откуда информация? Если вы серьёзно исследуете заданный вами вопрос, то придёте к противоположным выводам.

Илья

Особенность человеческого сознания, подстраивать все под себя. Если уж по поводу, ВОВ сколько версий по миру бродит, то что уже можно сказать о текстах, которым уже более 2000 лет.)))

Игорь Алиев

не выгодно....

Елена Бодрова

Вас дезинформировали.
Бог всесилен, чтобы не допускать искажений.

Например, есть многочисленные переводы на разные языки и в разные времена. Как же исказишь Библию?

Сергей Нечепоренко

Первая книга Ветхого Завета - Пятикнижие Моисеево, как была написана в 1272 году до н. э. так ни разу не менялась.

Никита Коршунов

Демоны не спят

Марина Неткачева

Комитет 300 рулит рабами.

Виктория

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)

Инна Зудина

Вы 2000 лет сидели и наблюдали как исправляется, добавляется Библия? А знаете кому 2000 лет и кто подсказал вам этот вопрос?

Татьяна Заборова

Вас обманули-это не так.
Говоря о тексте Еврейских Писаний, ученый У. Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» (Free J. P. Archaeology and Bible History. 1964. С. 5). Во введении к 7-томному труду «Библейские папирусы Честера Битти» Ф. Кеньон утверждал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких как порядок слов или выбор отдельных слов. [...] Важнее же то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают неизменность существующих сегодня текстов. В этом смысле они обладают эпохальной ценностью» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. Т. 1. С. 15).