Артём Николенко

Не вступили в наследство- уже ремонт, квартиранты. Куда заявление написать за несоблюдение 6-мес. срока установленного...

Соседка должна унаследовать квартиру умершего соседа (по завещанию) , который жил раньше над моей квартирой. Еще и двух месяцев не прошло, уже ремонт, наглые кавказские квартиранты, еще и угрожать пытаются. Прокуратура это все понятно разберет. А вот соседке как нервы подергать? По закону может быть привлечена, что срок для заявления прав на наследство у других потенциальных наследников еще не истек, а она уже делает что хочет без права собственности? куда написать заявление на ее незаконные действия? закон? статья?

Меня потенциальные наследники и все прочие вообще не интересуют. Важно знать, может ли она сейчас не имея свидетельства о праве проводить вышеукз. мероприятия.

Ремонты, аренды и т. п.

Ил
Ильвир

Поменьше слушайте умозрительную чушь. Читайте ст. 1152 гк рф.
Там написано примерно так, признается вашим с момента открытия наследства независимо от регистрации. Момент открытия, это день смерти. Право же собственности наследника само по себе не возникает, в результате только смерти наследодателя. Вы должны будете написать заявление о принятии, и только через полгода, получив Свидетельство права на наследство и зарегистриировав его, получите Свидетельство права собственности.

Фактически это значает, что можете заниматься ремонтом и прочими вещами, а отчуждать не можете, продавать, дарить, и тд

Чугай

А с чего вы решили, что ее действия незаконные?

По закону право собственности наследников возникает с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о праве на наследство. Момент открытия наследства-это день смерти наследодателя. Так что если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, считается, что он его принял с момента его открытия и поэтому соседка имеет полное право делать в квартире ремонт.

А что касается прав других возможных наследников, так это, простите, не ваше дело, это наследники пусть между собой решают, вы здесь не при чем.

Пы. Сы. ДА, ОНА МОЖЕТ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ, почему-см. выше.

Анна Студеникина

она вправе распоряжаться как угодно.... ну и права соседей при этом не вправе нарушать тем же ремонтом

Дима

До 6-ти месяцев нужно вступить в наследство, а после 6-ти только через суд. Так что ваши потенциальные наследники должны поторопиться. А то поздно будет. А соседка ваша уже приняла наследство.

Антонина Анфиногенова

она ничего не нарушает

Алина Чепурина

Как указал ВС РФ, наследник принявший наследство является собственником.

Мария Синельник

ремонт делать может а вот насчет квартирантов настучите на нее в налоговую

Аленка Лысенко

Имеет право. . заселилась и фактически приняла наследство. . Сейчас оформляет юридически. . Ст. 1153 Гк Рф..

Алексей Новиков

Как мне вчера популярно объяснила нотариус нашего нотариального округа - наследник ПРИНИМАЕТ наследство с МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ нотариусу, а не тогда когда получит свидетельство о праве на наследство.
А вы поменьше думайте о кавказцах, они правильно делают что вам угрожать пытаются. Таких зарвавшихся фантазеров как вы и нужно ставить на место. В хлев.

Вадим Пешков

Квартира унаследована по ЗАВЕЩАНИЮ! Другие наследники, если они есть в пролете...

Марина Дмитревская

если она подала заявление нотариусу о принятии наследства и нет наследников по закону (несовершеннолетние дети, дети инвалиды, родители и супруга соседа пенсионного возраста или инвалиды) то соседка уже собственница со дня смерти наследодателя и может делать с квартирой что ей вздумается. А про арендаторов можете настучать в полицию и налоговую