Роман Строгонов

Помогите с поиском литературы, пожалуйста! (см. пояснение к вопросу)

К счастью, мне легко дается учеба, школьный курс знаю на отлично! Но вдруг я понял, что хочу расширить границы своих знаний. Но т. к. раньше я не читал дополнительную литературу, то я новичок в этом деле (а возраст приличный, 15 лет (в плане учебы)) .
Так вот, какую литературу вы посоветуете для углубленного изучения химии, физики, алгебры, геометрии, обществознания (с отсылками на историю) , астрономия, астрофизика, квантовая физика и т. п. А также не помешает дополнительные сведения в части биологии, географии, для общего развития, эрудиции.. .

Если не вам сложно, лучше назовите литературу поэтапно (с основ в области дополнительного образования до серьезных научных работ) . Чтобы вы лучше меня поняли, приведу пример. Позднее (когда я смогу понимать) , допустим в астрофизике, в работах Стивена Хокинга мне будут нужны, не просто поверхностные понятия для общей эрудиции, а объяснение через математические формулы и т. п. Перечислите как можно больше литературы.

И прошу, не надо спорить на счет того, что я не смогу читать серьезную литературу (возможно так и будет) , но это пока неизвестно, просто перечислите если знаете, если же нет, то просто не отвечайте!

Спасибо!

Катя Катерина

стивен хокинг краткая история времени