Ириша Аникеева

знайти двозначне число, перша цифра якого дорівнює різниці між цим числом і цим числом, записаним зворотному порядку

Валерий Шальнов

Количество десятков этого числа (первая цифра) - х, количество единиц (вторая цифра) - у. Тогда само это число (10х+у) .
Это число, записанное в обратном порядке - (10у+х) .
Получаем: (10х+у) - (10у+х) = х
10х + у - 10у - х - х = 0
8х - 9у = 0
Зная, что х и у - целые числа от 0 до 9, нетрудно видеть, что х=9, а у=8. Т. е. искомое двузначное число равно 98, число, записанное в обратном порядке - 89, а их разность равна 98-89=9.