Jasur Umarov

Нужна помощ по физике Учительница задала вопрос как движутся молекулы поваренной соли ?

Наталья Дёмина

Нет никаких молекул поваренной соли! Учитель либо глупая, либо хотела вас подловить.
Поваренная соль имеет немолекулярное строение

Охотник Заудачей

Правильно замечают коллеги- поваренная соль - это не молекулы.. .

Состоит из атомов Натрия (Na) и Хлора (Cl)- "NaCl"- атом натрия отдает свой внешний электрон хлору, они частично "ионизируются" и "сливаются" в ионную пару, множество которых образует кристалл поваренной соли - в "обычных" условиях- комнатная температура, влажность, давление,.. .

В этом случае атомы выстраиваются в форма кристаллической решетки и слабо "трясутся" около центральных положений - из- за "температурных возмущений"...

Если температуру повышать ( расплавляя соль, думаю 1000 - 1500 град Цельсия хватит вполне... ) - "тряска" увеличится настолько, что кристалл разрушится и "поваренная соль" превратится в "жидкость" из смеси ионов натрия и хлора, тех же атомов и электронов.. . и начнет излучать фотоны - светится красным, а потом и оранжевым цветом.. .

В жидкости "частицы" движутся хаотично, "броуновски", из- за тех же столкновений от высокой температуры... -появляется новое свойство вещества - текучесть.. .

Нагревая и далее - получим газ - смесь тех же компонент, но за счет температуры - движущихся ещё намного более свободно... -расширяясь в любой свободный объем и оказывая сильное давление на стенки.. .

Далее (нагревание) приведет к образовани. плазмы (как пламя свечки) из 100%-х ионов натрия и хлора и электронного газа.. . Такая смесь- почти как газ, только остывать "старается" очень быстро, излучая огромное количество тепла в виде тепловых фотонов..., а далее - и гамма квантов.. .

С другой стороны, если сильно повышать давление в этой обычной "поваренной соли"- она может "расплавится" и при той же, комнатной температуре.. . -только давление там будет- как в центре Земли.. .

Полный "финиш" в этом пределе (увеличение давления) - из этой "соли" получится нейтнонное вещество, когда все атомы, все равно чего, от чудовищного давления "ломаются", их ядра сливаются в одно "супер-ядро"- нейтронное вещество (нейтронную звезду - смесь нейтронов, протонов, электронов) - и ни о какой поваренной соли говорить уже не придется...! Получается "вырожденное вещество"... правда в земных условиях такое возможно только в теории.. . Движение в таком веществе из "бывшей поваренной соли" - никакое, практически.. . -волновые пакеты из кварков и глюонов "трясутся" в протонном кристалле... -я иак себе это представляю...

Yulia Naumova

Встречный вопрос - а что это такое - молекула поваренной соли?? ? Точнее, что - более-менее понятно, вопрос - вот ГДЕ такая может быть, причём не одна, а сразу много (раз молекулЫ)))) ) ?

Константин Буряков

Прежде чем задать этот вопрос, учительница РАССКАЗЫВАЛА об этом. Просто вспомни, что она рассказывала - и повтори это.

Анастасия Анисимова

Они не движутся

Виталий Чириков

колеблются относительно центра, если в твердом состоянии, а если в растворе, то броуновское движение, если только не седиментируют на дно, а это зависит от концентрации

Стеблянко Виктория

Молекулы повареной соли, ЛОЛ...

Ка
Катя

Поваренная соль, NaCl, это кристалл. А в кристаллической решётке молекулы не движутся. Вот если растворить в воде, движение будет. Броуновское.

Александр Бовт

Насколько я помню была передача попытка аккумулирования солнечной тепловой
энергии в жидкость .
Выбрали поваренную соль . Температура плавления где-то 500-700 градусов .
Молекулы движутся, а с неподвижными молекулами ничего толком не объяснишь
то же броуновское тепловое движение частиц .
С повышением давления атомы повышают температурную активность .
И почему этого никто не видит .

Мэри ***

Возможно только колебательное движение ионов в кристаллической решетке поваренной соли.