Gusserus

Помогите с простыми задачками по геометрии! Умоляю, надо исправить двойки!! (( Заранее спасибо! ! 😘

1. Чему равен внешний угол правильного девятиугольника?
2. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его углов равно 2520 градусов? 3. Каждый угол выпуклого многоугольника равен 135 градусам. Найдите число сторон этого многоугольника.
4. В Выпуклом четырёхугольнике длины сторон относятся как 7:8:9:10, а его периметр равен 68 см. Найдите наименьшую сторону четырёхугольника.
5. Выпуклый четырехугольник АBCD имеет две пары равных между собой смежных сторон: AB=AD, BC=CD, О - точка пересечения диагоналей четырёхугольника. Сравните периметры пятиугольников ABCOD и ABOCD.
6. В выпуклом многоугольнике имеется пять углов с градусной мерой 140 градусов каждый, остальные углы острые. Найдите число сторон этого многоугольника.

Дима Павлов

1)Сумма внешних углов не зависит от n и равна 2π. Следовательно внешний угол правильного девятиугольника равен 360°:9=40°
2)формула суммы внутренних углов выпуклого мн-ка 180*(н-2), где н число сторон
решается уравнение: 2520=180(н-2) 18н-36 =252 18н=252+36 н=(252+36):18
3)Раз все углы одинаковы - то и все стороны одинаковы, значит многоугольник правильный.
Угол правильного мн-ника рассчитывается по интересной формуле Alpha = (180*n - 360) / n = 180 - 360 / n Здесь n - это количество сторон, которое нам надо узнать 135 = 180 - 360/n 360/n = 180 - 135 = 45 n = 360/45 = 8
4)
пусть (х) см приходится на 1 часть, тогда (7х) см-1 сторона (меньшая) (8х) см-2 сторона (9х) см-3сторона (10х) см-4 сторона. Зная, что периметр равен 68 см, составим и решим уравнение: 7х+8х+9х+10х=6834х=68х=22см проходится на 1 часть2*7=14(см) -меньшая сторонаОтвет: 14сиОтвет: 14 см

3)7*2=14 см - меньшая сторона
5)УсловиеВ выпуклом четырехугольнике ABCD отрезок, соединяющий середины сторон AB и CD равен 1. Прямые BC и AD перпендикулярны. Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей AC и BD. Скрыть решениеПодсказкаЧетырехугольник с вершинами в серединах AB, AC, CB и BD - прямоугольник. РешениеПусть K и M - середины сторон соответственно AB и CD четырехугольника ABCD, а N и L - середины его диагоналей соответственно AC и BD. Тогда KLMN - параллелограмм, а т. к. KN || BC, KL || AD и BC AD, то он - прямоугольник. Следовательно, NL = KM = 1. Ответ1.
6)В выпуклом многоугольнике сумма дополнений углов до развернутого равна 360°. В данном случае для первых пяти углов она равна 40 * 5 = 200°. Остается 160°. Это число нельзя представить даже в виде двух слагаемых, каждое из которых > 90° (если остальные углы острые, то дополнительные >90°). Поэтому к пяти имеющимся углам можно добавить только один. а данный многоугольник - шестиугольник