Михаил Ф

Какую породу собак лучше завести начинающему?

Хочу завести собаку, среднюю или большую, не для охраны. Детей в семье нет. Трехкомнатная квартира, много свободного времени (домохозяйка) . Какую собаку можете посоветовать?

немца давно хотели с мужем, вот только слышала, что их трудно воспитывать новичкам, часто кусают хозяев (

Владимир Стоянов, потому что люблю собак) Детская мечта завести собаку, теперь появилась наконец такая возможность и время, которое я готова потратить на животное.

Ольга Шилина

Выбирайте золотистого ретривера! Золотистый ретривер - очень общительное животное. Его физиологические и психологические качества делают из него идеального компаньона. Он предан всей семье и никого не выделяет.

На
Настя

Какая вам нравится, к которой душа лежит, ту и заводите. Только перед этим конечно всё-всё о породе, характере, содержании и тому подобное разузнайте. Воспитанная и потом хорошо и правильно выдрессированная собака (желательно под руководством кинолога или на дресс. площадке) - проблем не создаёт ни кому - ни вам, ни окружающим. Успехов вам в выборе друга))

Алексей Михайлов

Попробуйте завести лабрадора. Многие сейчас предпочитают этих собак (я лично не разделяю всеобщего мнения) . Порода очень хорошая.

Татьяна Сущевская

немецкая овчарка, самая адекватная собака ..

Ольга

бобтейла

Галина Спиридонова

у меня ротвейлер, отличная собака

Сергей Минин

Я бы рекомендовало Восточно-Европейскую Овчарку. Уж простите, но в отличие от Немецкой, у них психика по-крепче.
p.s. прошу немчатников камнями не кидаться))))

Николай Журавский

Ноу проблем заведи чи-хуа-хуа главное не сядь на нее 🙂 ,а если серьезно то заведи шит-цу особий уход не нужен .

Елена Величко

Очень люблю доберманов. У меня было 2 добермана. Умнейшая собака, но ею нужно заниматься.

Роман Хомченко

Зачем вам собака если у вас есть муж и вам не нужен четвероногий охранник?

Наталья Бубнова

Для новичка идеально подойдут рабрадоры, золотистые ретриверы, прямошерстные ретриверы. . .

Это очень дружелюбные, не склонные к агрессии собаки, они невероятно преданны и легко дрессируются. . .

Так же отличным вариантом будет колли, если вы не против шерсти конечно же)

Посмотрите бельгийских овчарок, преимущественно грюнендаль и тервюрен, т. к. они более дружелюбны, чем малинуа, короткошерстная бельгийская овчарка. . .

Вот малинуа, на всякий случай. . .

Дворняжка, почему бы и нет) ) )

Так же, как знаток, любитель и владелец замечательной породы БШО, предлагаю вам эту собаку. . .
Красивая, умная, послушная собака, сочетает в себе все качества немецкой овчарки, но у неё более мягкий характер и белая шерсть. Собака отлично подходит для нивичков, знаю по своему опыту, это моя вторая собака, но первая прожила у меня всего три года.. . (Это была крупная дворняга из приюта, очень похожая на немецкую овчарку, когда я её взяла ей было 8-9 лет, умерла она от старости в 11-12 лет)

Если будут вопросы, можно в личку или в комментарии, буду рада помочь...

Ва
Вася

Мне как то стало странным"начинающему"
Собака ведь не на год выдается, а на всю ее жизнь.

Ну и вообще собакую нужна брать во первых-когда есть желание ее выгуливать, тратить деньги и прочее

Во вторых, нужно покупать которая вам нравится, неважно какая эта порода, то что тут советуют люди-это их мнение, их вкусы, их интересы.

Мы все индивидуальны, почему бы не съездитьс мужем в питомник или еще куда, посмотреть породы, посмотреть так же в интернете породы всех собак, изучить ту которая вам стала интересной, сложного ничего нет, любая собака требует и ухода и выгула, и игр, и внимания, и дрессировки и воспитания.

Вот если вы ни какую не выбрали, не понравилась и т. д. то и нет смысла брать...