Саша Белов

Какими будут обороты волчка при наклоне оси 23-24 градуса?

Запускаем волчок, сначала он крутиться прямо. Потом обороты начинают падать и начинается прецессия. Теперь вопрос. Какие будут обороты волчка при наклоне оси 23-24 градуса и совпадает ли этот процесс с вращением Земли на данный момент т. е есть хоть какая нибудь связь?

Владимир

Нет никакой связи.

Сергей Филатов

при наклоне оси 23-24 градуса обототы волчка будут= 1 оборот в сутки!