Александра Хисаметдинова

Можно ли ставить SSD диски на материнку AM3 с Sata II, будет скорость или смысла не будет?

Алексей

знаешь, почему все равно будет смысл?
Потому, что самая полезная скорость SSD - не та, что самая большая (Последовательное чтение (Размер блока 1024 КБ) ) , а та, что поменьше ((Случайное чтение (Размер блока 4 КБ) )
Первая действительно будет ограничена интерфейсом SATA2, но вторая - все равно пока не достигает его предела и не превышает 50 Мб/сек.
Но, даже не смотря на это - разница с HDD будет хорошо заметна, т. к. эта скорость у HDD - в десять раз ниже.

Жанна

А что тебя смущает?

Маргарита Коломийцева

дискам SSD до фени куда их будут ставить. Будет заметно ускорение загрузки и процессов операционной системы. Единственное НО - временные файлы желательно держать на HDD и дефрагментацию твёрдотелого КАТЕГОРИЧЕСКИ не делать

Алексей Костин

то же раньше не понимал есть смысл! sata2 -6Gb/s таких дисков еще нет ))))

Анна Боровкова

будет, разницу почувствуешь сразу

Кирилл Пратько

ssd ставить можно и на 2 sata и на 3 sata

Алексей Сошин

SSD в любом случае выигрывает у HDD при реальной работе - а это - большое количество мелких чтений и записи. Ограничена будет лишь скорость записи/чтения большого файла в 1 поток (простое копирование) .

SATA 2 - 3Gbit/sec = 3000 Мбит/сек ~ реальных 300 Мбайт/сек
SATA 3 - 6Gbit/sec = 6000 Мбит/сек ~ реальных 600 Мбайт/сек

(3000 / 😎 * 0.80 = 300
/ 8 - из бит в байты
* 0.80 - 20% уходит на протокол общения по SATA(8b/10b encoding)
средний SSD - до 400-600 Мбайт/сек

можешь покликать Next и посмотреть картинки, но не все они важны при обычной работе
tomshardware.com/reviews/ssd-upgrade-sata-3gbps,3469-4.html

пример (рис. 1) - линейное чтение/запись (когда с диска будешь переносить файл или проверять хеш файла в торренте и т. п. )

т. е. не критично 🙂 НО скорость не будет постоянно максимальной, поэтому тут не совсем в 2 раза преимущество у SATA3.

по сравнению с HDD, в реальной работе, тут опять же не совсем точный график, т. к. если к HDD начать обращаться во время чтения/записи большого файла, то его скорость будет уменьшаться гораздо быстрее чем если бы это был SSD.(т. к. HDD получает данные с гораздо большей задержкой (рис. 2)

Время доступа к диску (а соответственно к любому файлу) :

Тут сразу видно что по сравнению с HDD будет огромное преимущество при чтении/записи большого количества мелких файлов.