Компьютерное железо

Материнка SATA-II

Вопрос: Если в материнской плате только SATA-II разьёмы, можно ли подключить все диски SATA-III к PCI-E контроллеру SATA-III 6Gb/s - Будут ли диски работать с той скоростью с которой должны или материнка не позволит им разогнаться на максимум?
для жёстких большой роли не играет (если их подключать к сата 2 на мамке) , т. к. жёсткие сата 3 не намного шустрее чем жд с интерфейсом сата 2.
вот для ссд это уже принципиально, т. к. скорости в несколько раз выше.
если захочешь подключить к своей мамке именно ссд, вопрос легко решится установкой дополнительного контроллера PCI-E /сата 3.

h ttp://w ww.ulmart.r u/goods/235322
http://ufa.dns-shop.ru/catalog/i139527/kontroller-espada-pci-e-sata3-raid-2-int-port-1-port-ide.html
ставить такие контроллеры чисто под жёсткий с сата3 не рекомендую, имхо деньги на ветер.
вот если будешь брать ссд или из 2х жд сата 3 замутишь рейд, тогда стоит.
пс. чипсет не ограничит скорость дополнительного контроллера сата 3 (если вопрос именно об этом).
Aziz Kayumov
Лучший ответ
да
Сергей Пахомов Тоесть эти диски будут работать так же как с материнской платой с портами на 6gb/s?
Не хочу разочаровывать но куда бы ни подключить диск через преобразователь PCI-E или свой SATA-2 максимальное что сможет диск и разницы нет какой он SATA-2 или 3 это 200 МБ/сек. Так что не удручайся этим вопросом а подключай к родному интерфейсу SATA-2/
Миша Мартиди
Vladimir Voronin А это типа "фейк")))
Для HDD что sata2, что sata3- принципиальной роли не играет. SATA- это только интерфейс и не более того.
Полных 6гбит не будет всё равно.. . Хотя HDD пофиг сата2 или сата3
Сергей Пахомов Ой да ладно ,я это итак знаю...я имею в виду, скорость увеличиться хотя бы на 20% или нет?
Попробовать можно, но улучшения в производительности ты не добьешся !!!
Сергей Пахомов сама материнка? тоесть смысла ставить контроллер на эту дрять нет?
Пропускная способность зависит от версии (1.0\2.0\3.0) сводная таблица значений одно\двунаправленного соединения разных версий-