Кирилл Егоров

Я требую исправления статьи о пожизненном заключении в России! Она неправильная и нарушает некоторые части конституции!

Текущий вариант

Статья 57. Пожизненное лишение свободы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 57]
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. 2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Я хочу, чтобы исправленный вариант выглядел так:

Статья 57. Пожизненное лишение свободы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 57]
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. 2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности или находящимся в состоянии беременности на момент совершения преступления или на момент вынесения приговора, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до двадцати трёх лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Почему так?
Потому что отсутствие таких мер наказания для женщин это есть узаконенная дискриминация мужчин и проявление сексизма на законодательном уровне, у нас ведь написано в Конституции, что мужчины и женщины равны по правам. А отсутствие назначения пожизненного заключения женщинам нарушает этот устав.

К тому же такие поблажки рано или поздно спровоцирует появление какой-нибудь маньячки, которая будет убивать людей любого возраста (от детей до стариков) и пола любыми средствами, в том числе с особой жестокостью, с какой не убивал даже Чикатило, причём в таком количестве, что за короткий промежуток времени она обгонит Брейвика или Битцевского маньяка по количеству убитых, и что, такой преступнице не назначать пожизненное? Ну и что что она женщина, если она убила 10 беззащитных пенсионерок ради приобретения их имущества преступным путём, то такого человека нужно просто-напросто изолировать от общества. Ну выйдет она через 20-25 лет и будет снова убивать, как и раньше, даже с ещё большей жестокостью, поэтому я считаю, что женщинам нужно назначать пожизненное заключение если они неоднократно совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ну допустим женщина убила кого-нибудь, отсидела свой срок, вышла на свободу и снова начала убивать. А тут "пожизненное заключение не назначается женщинам", видите ли. А если появится какая-нибудь рецидивистка, которая будет убивать людей десятками, то что делать? Она всё равно выйдет из тюрьмы и снова начнёт убивать. Мужчину бы за такие преступления сразу бы приговорили к пожизненному. Поэтому если бы я был женщиной, я бы убивал людей по 10 человек в месяц потому что мне бы в таком случае не смогли бы назначить пожизненного заключения, а значит была бы возможность в любой момент освободиться условно-досрочно и снова начать убивать людей. Хоть я и мужчина, но я предупреждаю, что когда-нибудь появятся женщины, которые будут мыслить также, и от их рук погибнет гораздо больше людей, чем от всех серийных убийц-мужчин вместе взятых потому что пожизненное лишение свободы нельзя назначить женщинам. Одно дело, когда женщина ранее не привлекалась к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, это ещё можно понять, но если она неоднократно совершала тяжкие или особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, а также особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности и половой неприкосновенности несовершеннолетних, то тогда такую преступницу нужно приговаривать к пожизненному заключению также, как приговорили бы на её месте преступника мужского пола. Странно, как ещё не появились женщины-рецидивистки, которые как только освободятся, так сразу же берутся снова совершать преступления, за которые любой мужчина получил бы пожизненное лишение свободы.

Также другой момент - преступника, который совершил преступление после 18 лет, тоже сажают на пожизненное заключение. Это тоже неправильно. Право пожить жизнь на свободе как следует, нарушено. С 18 лет сажать на пожизненное заключение негуманно, чего бы он не совершил. Например в Норвегии и ещё множестве стран мира вообще нет пожизненного заключения. Я считаю, что минимальный возраст, с которого преступника можно приговаривать к пожизненному лишению свободы, должен быть не менее 23 лет, каких бы преступлений он не совершил. Нужно предоставить человеку право выйти на свободу если он совершил преступление в юном возрасте даже если на момент совершения преступления этот человек был совершеннолетним. Гораздо справедливее и правильнее будет, если пожизненное заключение будет назначаться только тем лицам, которые совершали преступление, предусматривающее такую меру наказания, в возрасте после двадцати трёх лет. Ещё нужно изменить условия заключения преступников как мужского, так и женского пола в местах лишения свободы, чтобы они выходили на свободу социально полноценными личностями и в то же время не стремились снова попасть в тюрьму, а минимальный срок пожизненного заключения, после отбытия которого можно подавать ходатайство об освобождении, должен быть сокращен с 25 до 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин. Повторное ходатайство может быть снова передано через год и некоторые пожизненно осужденные, отбывшие свыше 18 лет в колонии, должны попадать под амнистии в количестве трети от общего количества таких заключенных, неважно какого они пола.

ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ ЭТО ПУТИНУ, ЧТОБЫ ОН ИСПРАВИЛ ЭТИ НЕДОЧЁТЫ!!!

в нашей уголовно-правоохранительной системе

Я думал, что Путин регулирует всё, ведь он президент. Оказывается, всё зависит от депутатов. А где эта гос. дума находится?

спасибо

Ксения Сафрыгина

обратитесь с вашими предложениями в Общественную палату РФ, на их сайт oprf.ru

Павел Басов

А причём тут Путин? Есть законодательный порядок. Обратитесь в Суд, Конституционный суд, если считаете, что есть нарушения. Напишите депутату, о вашей законодательной инициативе, найдите "соратников" в соц сетях.
У нас в стране есть законодательная, исполнительная и судебная власть.

Обратитесь в общественную приёмную Медведева

Иван

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам первый раз слышу) Спасибо за информацию. Да этих шалав надо в первую очередь сажать!!!!