КЕ
Кирилл Егоров

Я требую исправления статьи о пожизненном заключении в России! Она неправильная и нарушает некоторые части конституции!

Текущий вариант

Статья 57. Пожизненное лишение свободы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 57]
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. 2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Я хочу, чтобы исправленный вариант выглядел так:

Статья 57. Пожизненное лишение свободы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 57]
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. 2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности или находящимся в состоянии беременности на момент совершения преступления или на момент вынесения приговора, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до двадцати трёх лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Почему так?
Потому что отсутствие таких мер наказания для женщин это есть узаконенная дискриминация мужчин и проявление сексизма на законодательном уровне, у нас ведь написано в Конституции, что мужчины и женщины равны по правам. А отсутствие назначения пожизненного заключения женщинам нарушает этот устав.

К тому же такие поблажки рано или поздно спровоцирует появление какой-нибудь маньячки, которая будет убивать людей любого возраста (от детей до стариков) и пола любыми средствами, в том числе с особой жестокостью, с какой не убивал даже Чикатило, причём в таком количестве, что за короткий промежуток времени она обгонит Брейвика или Битцевского маньяка по количеству убитых, и что, такой преступнице не назначать пожизненное? Ну и что что она женщина, если она убила 10 беззащитных пенсионерок ради приобретения их имущества преступным путём, то такого человека нужно просто-напросто изолировать от общества. Ну выйдет она через 20-25 лет и будет снова убивать, как и раньше, даже с ещё большей жестокостью, поэтому я считаю, что женщинам нужно назначать пожизненное заключение если они неоднократно совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ну допустим женщина убила кого-нибудь, отсидела свой срок, вышла на свободу и снова начала убивать. А тут "пожизненное заключение не назначается женщинам", видите ли. А если появится какая-нибудь рецидивистка, которая будет убивать людей десятками, то что делать? Она всё равно выйдет из тюрьмы и снова начнёт убивать. Мужчину бы за такие преступления сразу бы приговорили к пожизненному. Поэтому если бы я был женщиной, я бы убивал людей по 10 человек в месяц потому что мне бы в таком случае не смогли бы назначить пожизненного заключения, а значит была бы возможность в любой момент освободиться условно-досрочно и снова начать убивать людей. Хоть я и мужчина, но я предупреждаю, что когда-нибудь появятся женщины, которые будут мыслить также, и от их рук погибнет гораздо больше людей, чем от всех серийных убийц-мужчин вместе взятых потому что пожизненное лишение свободы нельзя назначить женщинам. Одно дело, когда женщина ранее не привлекалась к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, это ещё можно понять, но если она неоднократно совершала тяжкие или особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, а также особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности и половой неприкосновенности несовершеннолетних, то тогда такую преступницу нужно приговаривать к пожизненному заключению также, как приговорили бы на её месте преступника мужского пола. Странно, как ещё не появились женщины-рецидивистки, которые как только освободятся, так сразу же берутся снова совершать преступления, за которые любой мужчина получил бы пожизненное лишение свободы.

Также другой момент - преступника, который совершил преступление после 18 лет, тоже сажают на пожизненное заключение. Это тоже неправильно. Право пожить жизнь на свободе как следует, нарушено. С 18 лет сажать на пожизненное заключение негуманно, чего бы он не совершил. Например в Норвегии и ещё множестве стран мира вообще нет пожизненного заключения. Я считаю, что минимальный возраст, с которого преступника можно приговаривать к пожизненному лишению свободы, должен быть не менее 23 лет, каких бы преступлений он не совершил. Нужно предоставить человеку право выйти на свободу если он совершил преступление в юном возрасте даже если на момент совершения преступления этот человек был совершеннолетним. Гораздо справедливее и правильнее будет, если пожизненное заключение будет назначаться только тем лицам, которые совершали преступление, предусматривающее такую меру наказания, в возрасте после двадцати трёх лет. Ещё нужно изменить условия заключения преступников как мужского, так и женского пола в местах лишения свободы, чтобы они выходили на свободу социально полноценными личностями и в то же время не стремились снова попасть в тюрьму, а минимальный срок пожизненного заключения, после отбытия которого можно подавать ходатайство об освобождении, должен быть сокращен с 25 до 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин. Повторное ходатайство может быть снова передано через год и некоторые пожизненно осужденные, отбывшие свыше 18 лет в колонии, должны попадать под амнистии в количестве трети от общего количества таких заключенных, неважно какого они пола.

ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ ЭТО ПУТИНУ, ЧТОБЫ ОН ИСПРАВИЛ ЭТИ НЕДОЧЁТЫ!!!

в нашей уголовно-правоохранительной системе

Я думал, что Путин регулирует всё, ведь он президент. Оказывается, всё зависит от депутатов. А где эта гос. дума находится?

спасибо

Ксения Сафрыгина
Ксения Сафрыгина

обратитесь с вашими предложениями в Общественную палату РФ, на их сайт oprf.ru

Павел Басов
Павел Басов

А причём тут Путин? Есть законодательный порядок. Обратитесь в Суд, Конституционный суд, если считаете, что есть нарушения. Напишите депутату, о вашей законодательной инициативе, найдите "соратников" в соц сетях.
У нас в стране есть законодательная, исполнительная и судебная власть.

Обратитесь в общественную приёмную Медведева

Иван
Иван

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам первый раз слышу) Спасибо за информацию. Да этих шалав надо в первую очередь сажать!!!!

Похожие вопросы
как отбывается два и больше пожизненных заключений? кости не хоронят или как??))
Какие деяния несовершеннолетних уголовно наказуемые? статьи из конституции тоже если можно
Разве по конституции рабский или не оплачиваемый труд, не запрещен, почему тогда статья 106 УИКа нарушает конституцию?
1 статья конституции пункт 2 - наименования Российская Федерация и Россия равнозначны, есть ли закон который
Сколько дают лет заключения за казнокрадство? И какая статья?
Где в конституции россии написано о мошеничестве в интернете?
содержатся ли в Кемеровском СИЗО-1 заключенные осужденные на пожизненное лишение свободы?
Может ли бывший заключенный стать президентом России?
В чём заключается суть статьи 29 Конституции Украины?
положение статьи 29 конституции россии