Михаил Gienko

Пуск газа в новостройку.

Приобрели в новостройке квартиру, долго ждали пока сдадут. Сдали на полгода позже. В каждой квартире свой котел на отопление. Дали нам перечень документов, которые нужны для пуска газа в квартиру. Первым пунктом идет договор на сервисное обслуживание котлов - стоимость договора 1680 руб. в ООО "РБТ".Все котлы находятся на гарантии на 3 года. Законно ли такое требование? Есть ли какие-то нормативные документы, на которые можно сослаться и отказаться от заключения этого договора (если это незаконно) ? И вообще, может данный договор должна заключать УК или Застройщик, а мы должны уже въехать в квартиру с подключенными коммуникациями?

Пункт 6 признан недействующим со дня вступления в силу Решения Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162056/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

Петр Чепурин

Вы путаете гарантию и техническое обслуживание, это два разных понятия. Почитайте ПП РФ №410 от 14.05.2013