Юлия

ПК не включается с новым ОЗУ 8ГБ. Что делать?

Материнка Asus P5G41T-M LX3.
Сейчас стоит на ней ОЗУ 4ГБ DDR3 от Kingston, всё нормально. Купили 8GB Corsair XMS3 8 GB (cmx8gx3m1a1600c11).

ПК тупо не включается. Т. е. сам он вроде начинает работать, но монитор так и не грузится.

В описании материнки написано "макс об. 8ГБ". До этого я пытался параллельно 4 и 8 установить, не включился ББ. Убрал 8, оставил только 4 - всё норм. Убрал 4, оставил только 8 - опять не включается..

Михаил Гладков

из списка совместимых модулей видно, что мать не поддерживает планки более 4 Гб. Т. е. 8 Гб она поддерживает, но только в виде 2х модулей по 4 Гб.. . хотя это только мое предположение.
UPD: предположение оказалось верным: intel.ru/content/www/ru/ru/chipsets/mainstream-chipsets/g41-express-chipset.html

"Обеспечивает пропускную способность до 17 Гбит/c (оперативная память DDR3 1066 с пропускной способностью 8,5 Гбит/с, работающая в двухканальном режиме) и адресацию памяти до 4 ГБ для получения более быстрого отклика системы и поддержки 64-разрядных вычислений. "

Т. Е. не более 4 Гб на одном канале

Анечка Якубенко

У тебя всего 2 слота под память, поддерживает
всего 8 на два слота, так почему ты тулиш 8гб в один слот,
материнка просто не поддерживает. Иди меняй на 2*4gb, и все заработает

Виктор Тришков

материнка не тянет! я изо этого материнку менял ( было 2гб поставил 4)- сгорела
будь осторожен

Дарья Ломоносова

и не будет у тебя 4 гига на слот

Владислав Сологуб

МАтеринка несовместима! Кто тебе сказал, что она в одном слоте поддерживает 8 Гб памяти? Может быть всего - 8 гб - ну так и вставляй 4 штуки по 2 Гб! Твой Корсаир кстати наверняка и питание еще нестандартное ! 🙂 Ты ж читай характеристики прежде чем что-то совать !