Александр Канин

нужно ли проходить гос регистрацыю по договор аренды нежилого помещения с 01.01.2013 по 29.12.2013

c 01.01.2013 по 29.12.2013 был заключён договор, нужно ли его продлевать или он продлеваеться автоматически

Алексей то есть 01.01.- 29.12 этот промежуток является уже одним годом?

в договоре указано что при добросовестном исполнении всех обязанностей арендатором, согласно настоящего договора, за арендатором закрепляется при имущественное право продление договора аренды на новый срок. и что арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор не менее чем за 1 месяц до окончания срока договора. Если этого письма не было договор всё равно продливаеться на неопределённый срок?

Елена Орлова

Такой срок не влечет обязанности по регистрации договора, поскольку он заключен до 29.12, а не 31.12 . Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (а. 2 ст. 621 ГК РФ)

Кусьма Евгеньевна

Если иное не установлено договором и нет возражений по продлению договора у сторон договора, то продлевается. Сори )) поторопился, нет не подлежит, вот если бы по 31 декабря тогда да.

Алёна

Если вы расходы на арендную плату включаете в базу для уменьшения налога на прибыль, то при отсутствии гос регистрации договора аренды, ваша ИФНС может усомниться и доначислить вам налог.