Вл
Владимир

вот не пойму, откуда все же в тучах на небе тьма берется, это что Бог так красками рисует, порой аж тучи черные?

Ксения Сергеевна

Вот мы и доразвивались до уровня бронзового века. Поздравляю.

Сергей Горохов

В обычных облаках капель воды как правило мало, скорее там не капли а очень мелкие частицы. Солнечный свет отражается от внешней стороны таких частиц. При таком отражении преломления не происходит, соответственно отраженный свет остается белым. В грозовых тучах (даже в больших плотных облаках) воды гооооораздо больше, соответственно больше света поглащается, но также возрастает вероятность того, что свет доотражается до того, что отразится вверх, от земли - поэтому тучи снизу кажутся темными. . . В облаках (тучах) кроме воды (в виде пара или кристалликов льда) ничего нет, собственно это и есть суть облака/тучи. Тучи чернее также могут казаться из-за относительно низкой высоты "полета", а солнце может светить больше в бок, чем в центр сверху.