Михаил Шаров

За 4 дня Центробанк продал уже 3 ярда долларов. Какие у кого прогнозы по курс?

Nicole Mmm

прогноз один, жопа!

Юленька Скромница

ЦБ не оказывает существенного влияния на изменение курса рубля путем валютных интервенций. Спрос на доллар и ЕВРО в России всегда высокий. Любой импорт оплачивается в долларах, практически весь импорт! Даже переход на торговлю юанями с Китаем косвенно создает дефицит долларов и ЕВРО. При этом стоит учитывать, что доля торговых операций с Китаем не является влияющей!
Поскольку тенденции в российской экономике преобладают негативные давление на рубль будет сохраняться. Усиление давления на рубль традиционно оказывают снижение цен на нефть, геополитические риски и высокий уровень внешней долговой нагрузки на негосударственный сектор экономики.

В ближайшей перспективе (до 2-4 недель) вероятна техническая коррекция курсов (кратковременное укрепление рубля) до 39,50/49,00. При сохранении общего фона в ноябре и декабре 2014 вероятно существенное снижение курсов до 41,50/53,00, а к февралю-марту 2015 - 43,00/53,00.

Поскольку со стороны стран ОПЕК в указанном промежутке не ожидается решений о снижении объемов добычи нефти приведенный сценарий вполне реалистичен.

Негативное влияние на рубль оказывает также снижение покупательной способности населения и неожиданное для властей снижение внутреннего спроса.

Аня Смогоржевская

42 и 52,5 декабрь 2014

Наталья Бондаренко

к весне - 35/47 (доллар/евро)