Елена Дьяченко

Как вы относитесь к рекомендациям? Вопрос как для работников, т. к. и для рекрутеров.

Рекомендовали ли вас (кто-либо, куда-либо) ? Или рекомендовал ли вы сами кого-то?

Если мне понравился работник, зачем мне его кому-то рекомендовать?

Аня Волкова

Это полная чушь. Если у сотрудника конфликт с шефом, то ему не дадут хорошую рекомендацию, даже если он прав, а шеф свинья и уголовник. А если сотрудник наоборот сильно ценится и нужен, имеет смысл дать ему плохую рекомендацию, чтоб его никуда не взяли и он прибежал обратно. Меня пытались удержать таким способом, даже сообщили про меня в другие учреждения по моей специальности, чтоб меня никто не брал. Я сбежала ценой смены специальности. А вот если от сотрудника хотят избавиться, этому дадут хорошую, лишь бы свалил куда-нибудь.

Дарина Стерва

В основном это формальность. Но толковые рекомендации имеют место быть. Я думаю, в России так исторически сложилось, что связи и их аналог - рекомендации активно принимаются во внимание (особенно в регионах).

Ирина Александрова

Положительно! Если рекомендация хорошая!

Вовчик

У меня знакомая (отличный специалист! ) сейчас страдает от того, что не может найти работу. Переехала в другой регион, а по ее специальности женщин берут ТОЛЬКО по рекомендации и ТОЛЬКО лично знакомых людей. Так что иногда, как бы ты ни относился, приходится этот аспект учитывать.