Ан
Андрей

Как вы относитесь к рекомендациям доктора Комаровского?

Цитаты доктора Комаровского О. Е. :

"Хороший детсад — тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы
гулять на улице, когда моросит дождь» .

"Не тратьте время и нервы на постоянное выискивание "неправильностей" у
собственного ребенка! "

"Все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом".

«Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут
перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество
вирусов в воздухе и количество заболеваний» .

О медицинской реформе: «Кто будет заботиться о здоровье детей, если
педиатров извели в стране? »

«Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы. Папа должен
коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять» .

«Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам
счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми» .

«Главное в прикорме — не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку,
которая говорит, что в 2 месяца нужен желток» .

«Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним
ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют 2 раза в день» .

"Любой педиатр знает: по понедельникам дети болеют чаще. А знаете
почему? Потому что в воскресенье ходят в гости к бабушкам, а мерилом
любви у нас, к сожалению, принято считать еду".

"Лишние мозги - главная помеха, когда речь идет о родах".

"Большинство людей рождаются здоровыми, больными их делают доктора… "

«Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает
голодный, грязный, босой — это восстанавливает его здоровье за весь
год» .

«Дети должны быть худыми и с шилом в заднице» .

На вопрос о том, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу: «В
нашу школу лучше идти в 10 лет, а заканчивать в 11. Плохо, что в школе
не дают ребенку двигаться» .

"Счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом
уже умеющий читать и играть на скрипке".

"Ребенок вообще никому ничего не должен! "

"Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) – такой же
биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок".

О подгузниках: "Суть и идеология памперсов состоит в следующем: Памперс
нужен не ребенку! Памперс нужен маме! "

"Человек, придумавший памперсы, совершил подвиг! "

О сексе во время беременности:
"Беременность, в конце концов, длится всего 9 месяцев. Пусть вас утешит:
муж слонихи – слон – должен терпеть аж 22 месяца! "

"Если он настаивает на этом чаще, чем вы, то нужно чередовать
разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от
тела не надо– конкурентки не дремлют) ".

Андрей Манько

Нормально отношусь. Одну фразу моя начальница повторяла. "Счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке". Она сокращала до "пусть будет дурак, но здоровый". Особенно когда одноклассник от перенапряжения утонул, сердце остановилось (родители богатые могли заплатить) . Если что, то у неё сын с золотой медалью закончил школу.

Александр Никешин

Почитала, согласна со всем!)

Александр Детков

90з 100 попаданий. Вообще мне он импанипует. Хороший дядька. Заводной и любящий свою работу.

Антон Бирюков

в чем то он очень прав) ) а потом мне нравится его юмор, ирония, не сюсюканье с мамами, так что мне кажется он очень не плохой доктор

Алексей Плотников

Много здравых мыслей...

Dima

мне многое из того, что он говорит импонирует, побольше бы таких врачей среди наших участковых педиаторов))

Александр Панферов

очень дельные и правильные рекомендации! он мне в свое время помог при лечении ацетона. . все с ним так носятся ..а он так все просто обяснил и рассказал сбила этот ацетон не тратя на это кучу денег. и в больницу не пришлось ехать даже ...а былло 4+
вообще красота
я педиатров за врачей не считаю. . педиатр- это двоешник мед универа. . оно при учебе учится не хотело вот его и отфутболили в педиатры. . там особо ничего делать не надо сложного медицинского.
а вот Комаровский меня удивил. . казалось бы педиатр но настолько все четко хорошо знает и обясняет. . сразу видно что человек любит свою работу и старается

Константин Капитонов

хорошие рекомендации

Веталий

Он-мать, ему виднее. С пониманием того, что у него нет времени наблюдать детей, он пиарится.

Ал
Альбина

все перечисленные вами высказывания абсолютно верны. вообще к комаровскому отношусь нормально. но смотрю передачи с ним редко - вообще телек редко смотрю

Вероничка Я

Одна из книг педиатра, доктора Евгения Комаровского – о здоровье ребенка и здравом смысле родственников. Она – о жизни и болезнях детей от рождения до окончания «детскости» . В книге - советы врача Комаровского для укрепления нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек. И этому посвящены вся деятельность доктора Комаровского, книги, сайты педиатра. Книга эта выдержала 15 переизданий в России и Украине.