Наурызбай Нагметов

Как вы относитесь к этим словам Альберта Эйнштейна?

"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях.

Никакой религиозной основы для этого не требуется. "

Di
Diana

Религиозная основа необходима как клей-ПВА, для склеивания вышеперечисленных приоритетов. Без религии, к сожалению, направляющая может вывести к совсем нежелательному (для управления) результатам. И хорошо, если эта направляющая будет одна. Понимание ценностей у всех очень разное, а религия способна собрать всех в одну кучу...

Максим

любое образование может быть неверным, общество тоже лжет друг другу ради своих целей, а что такое сочувствие? Это одно из чувств или что? Как наука может обьяснить это слово?

Сергей

Вы не закончили его высказывание.
Эйнштейн далее поясняет: " было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти".
Ложная религия не та, которую основал Христос как раз удерживает и подчиняет себе людей не любовью к Богу и к ближним, а страхом перед чистилищем, адом и неведомым далеким богом-троицей.

Светлана

Я конечно не Эйнштейн но вместо общественных связей поставил бы воспитание.

Евгений

Как к лицемерию, то что он написал не есть внутренней основой этики.