Сергей Боханов

Добрый день! При увольнении оказалось что сотрудник не был устроен официально а налоги уплачивались. Как сдать отчет ПФР?

Дело в том, что ИП не сказал мне. что ее не устраивал и я делала ему
платежки и на НДФЛ и на взносы на нее. предложила ему с ней связаться,
сделать запись теми числами, которые она работала, но она отказалась,
сказала, что не хочет портить трудовую.

А то, что мы не сделали сотруднику запись в трудовую, нам же за это штраф может быть, нет? Приказ был и оказывается трудовой договор был, не было только записи в трудовой книжке. Если есть договор, но нет записи, это же штраф для ИП?

Сотрудница даже уволилась и не написала заявления об увольнении, да еще к тому же беременная была. Если делать приказ на увольнение задним числом то нужно заявление по собственному писать...

Дмитрий Звездочётов

Как вы можете оформить ее, если она не хочет и не будет подписывать документы ни на прием, ни на увольнение. Если это было в 2014, то можно в ПФР сдать корректирующие отчеты, а в текущем не показывать ее как работника вообще, в РСВ-1 будет переплата. Обясните что был сбой в программе или просто бухгалтер ошибся. Потом написать заявление на возврат переплаты по взносам, либо учесть переплату в последующей оплате взносов до конца 2014 года. В ФСС то же самое. С ИФНС проще, за 2014 еще не сдавали 2НДФЛ, поэтому либо вернуть переплату на р/с, либо учесть в послеющей оплате до конца 2014 года.

Наталия Кудинова

налоги-это в смысле НДФЛ?.. или вы взносы называете налогами?

Ок
Оксана

Первый раз такое слышу. Скажите, а подоходный налог с него брали?.

Андрей Анисимов

Ну так оформите договор, приказ задним числом, больше никак не исправишь ситуацию. Если налоги платились то и в отчете в ПФР его начисления и оплату можно показать без проблем.

Алексей Котельников

В чем проблема? Если работник не хочет делать запись в ТК, то это его личные проблемы. Если налоги уплачивались, а приказа не было, так сделайте этот приказ задним числом. Проще уже оформить, чем сторнировать налоги, а потом объяснять ИФНС, что у вас там происходит.

Ро Ман

Оформите задним числом