Мирель Чолпонкулов

Слышали новость- про то что вроде папа римский признал теперь лунный календарь?

почему то в сети нет нигде информации об этом.
сказала эту новость Василиса из программы "давай поженимся"

в том смысле что теперь христианство вроде как признает лунный календарь.

Светлана Комова

....ужаааас. Как круто что я не занимаюсь такой ерундой ...я вместо оного уже 11 лет анализирую даты рождения ...

Ozod Matkarimov

Это либо утка, либо прогресс, раньше бы за такое на костре сожгли бы.. . 🙂

Бекматов

Со времен Адама и Евы люди использовали «круговорот» Солнца и Луны для отсчета
времени. Лунный календарь, которым пользовались римляне и греки, был простым и
удобным. От одного возрождения Луны до следующего проходит около 30 суток, а
точнее — 29 дней 12 часов 44 минуты. Поэтому по изменениям Луны можно было вести
счет дням, а потом и месяцам.

В лунном календаре сначала было 10 месяцев,
первые из которых были посвя¬щены римским богам и верховным правителям.
Например, месяц март был назван в честь бога Марса (мартиус) , месяц май посвящен
богине Майе, июль назван в честь римского императора Юлия Цезаря, а август — по
имени императора Октавиана Августа. В древнем мире с III века до Рождества
Христова по плоти применялся календарь, в основе которого был четырехгодичный
лунно-солнечный цикл, который давал расхождение с величиной солнечного года на 4
дня за 4 года. В Египте по наб¬людениям за Сириусом и Солнцем был составлен
солнечный календарь. Год в этом календаре продолжался 365 суток, в нем было 12
месяцев по 30 дней, а в конце года добавлялось еще 5 дней в честь «рождения
богов» .

В 46 году до Рождества Христова римский диктатор Юлий Цезарь ввел
по египетскому образцу точный солнечный календарь — юлианский. За
величину календарного года принимался солнечный год, который был чуть больше
астроно¬мического — 365 суток 6 часов. 1 января было узаконено как начало
года.

Андрей Кельганов

начала краха католиков.