In
Instyles

Виски-что за напиток? Как и с чем его пить?

Артём Пышкин

Право называться родиной виски традиционно оспаривают друг у друга Шотландия и Ирландия.

История начала производства виски теряется в глубине веков, и эти две
страны вечно спорят, кому принадлежит пальма первенства. Считается, что
искусство дистилляции принесено в Шотландию христианскими миссионерами,
которые в свою очередь узнали его от крестоносцев, принесших дистилляцию
с Ближнего Востока. Шотландцы изменили процесс, заменив виноград на
ячмень, и назвали получившийся напиток водой жизни (uisge beatha). Этот
напиток, из-за абсолютной непроизносимости его названия английскими
завоевателями, оценившими его по достоинству, постепенно менял свои
названия: uisge — uisce — fuisce — uiskie и, наконец, whisky.

Несмотря на это, ирландцы утверждают, что виски — изобретение Святого
Патрика, покровителя Ирландии. Едва ступив на берег «Зелёного острова» ,
он незамедлительно начал два богоугодных дела: производить «святую воду»
и обращать в истинную веру язычников. Не забывают здесь и Энеса Коффи,
ирландца, усовершенствовавшего в 1830 году перегонный куб (первая
установка была построена шотландцем — Робертом Стейном) .

Первыми производителями виски стали монастыри Шотландии. Монахами
использовались простейшие перегонные аппараты, производившие скромное
количество продукции. Впрочем, много его и не требовалось — напиток
использовался исключительно как лекарство. Но вскоре технология вышла за
монастырские стены и распространилась в фермерской среде. Шотландские
крестьяне, жившие за счёт скотоводства и возделывавшие неплодородную
землю в суровых условиях, быстро увидели в виски мощный источник
дополнительного дохода.
Уже в XVI и XVII веках виски
производилось на всей территории Шотландии. Хотя продукция того времени
скорее походила на самогон — выдержка использовалась исключительно
редко, пили продукт, получавшийся непосредственно на выходе перегонного
куба. Сырьём служил обычно ячмень, хотя также использовалась рожь и даже
овёс. Иногда напиток подвергался дистилляции несколько раз, благодаря
чему его крепость росла.
Постепенно виски стал настоящим
«национальным» напитком Шотландии. Однако в 1579 году парламент
Шотландии в виду плохого урожая принял закон, разрешающий производство
напитка только дворянству и знати. Впрочем, местных фермеров это сильно
не смутило, количество виски, производимого теперь подпольно, не
уменьшилось. В 1644 году впервые был введен акциз на производство этого
горячительного напитка

Существует несколько традиций употребления этого напитка.
Так, ирландцы традиционно не разбавляют свой виски (чему способствует его мягкость) , а шотландцы применяют правило пяти «S»:
Sight (посмотреть) — оценить цвет и консистенцию напитка
Smell (понюхать) — почувствовать гамму запаха
Swish (посмаковать) — пригубить и почувствовать вкус
Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
Splash (плеснуть воды) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата
В переводе на русский язык это можно назвать правилом пяти «П» .
Его
пьют и как аперитив, и просто для утоления жажды, и вместо коньяка как
заключительный аккорд после обеда. Высококачественное виски никогда не
пьют из рюмок, фужеров, стопок, обыкновенных стаканов. Для этого
используют массивные и невысокие стаканчики с толстым донышком,
вместимостью до 200 куб. сантиметров, называемые тумблерами (англ.
tumbler). Такой стаканчик заполняют максимум на треть.

Жанна Сулейманова

Спиртной. Вообще-то почти самогон )))

Андрей Полозов

Лучше купить ликёр Егермейстер. И пьётся хорошо, легко и послевкусие приятное) Можно и не закусывать. Ещё он для пищеварения полезен.

Андрей Полынкин

хороший односолодовый виски пьют чистым
всё остальное с колой, тупо что бы прибить противное послевкусие или со льдом, что бы снизить концентрацию этой гадости в глотке

Александр

вкусняшка, можно без ничего, но можно с шоколадкой или лимончиком

Иван

отличный напиток. но на любителя. я например коньяки и бренди не люблю. а виски 12 лет односолодовый одна бочка ( single malt single саsk) ингда пью с удовольствием-в холодную погоду. другие разновидности не употребляю-у нас хороших купажированных нет уже, одни подделки. разве что заграницей купить. . пью его с камушками охлаждающими или (редко) со льдом. с колой это бурда и нет смысла его вообще пить тогда.
виски не закусывают. разве что копченое мясо к нему идет... какие лимончики)))

Анастасия Емельянова

Я пью со льдом (камушек нету) . Разбавлять не люблю. Муж любит с колой (я её на дух не переношу).

Александр Коннов

Возможно я излишне патриотична, но никогда не понимал вкус импортной самогонки! (((Я не быдло, пробовала много чего, но послевкусие отвратное ((((водку не пью, но был бы выбор, лучше бы водки"лизнула, честно!... ИМХО....

Irishka S.

что вы как непатриотично)) ) пейте водку)))

Мария Паршина

Это самогон из ячменя

Ion Zavtoni

спиртное. закусывать лучше зернами кофе

Юл
Юлия

алкогольный