Галина Плёнсак

обьясните, пожл, как использовать jQuery.Deferred?

хабр читал, вику читал, гугл гуглел, но все равно как то не понял зачем оно нужно и самое главное как его применять .

Владимир Богданович

Такое бывает. Если ты не знаешь, как его применять - значит, не применяй. Когда появится задача, которую не сможешь по-другому решить - вспомнишь.
А вообще это объект для регистрации многих событий - например, если нужно на одну операцию повесить 3-4 обработчика.. .ну и с кучей разных зависимостей, когда что вызывать.
Вот пример: http://learn.jquery.com/code-organization/deferreds/examples/