Миша Розов

Как Вы относитесь к этим словам нобелевского лауреата по физике Поля Дирака ?

«Если в наше время кто-то ещё проповедует религию, то вовсе не потому, что религиозные представления продолжают нас убеждать; нет, в основе всего скрывается желание утихомирить народ, простых людей. Спокойными людьми легче управлять, чем неспокойными и недовольными. Их легче использовать или эксплуатировать.

Религия — это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчёт гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил: государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а терпеливо выполнял свой долг» .

Петр Нагорнов

Это сильно упрощенно. Есть и серьезнейшие внутренние причины, делающие человеческий мозг падким на такие сказки.

Дирак был гений, и ему было особенно трудно понять, как это можно знания подменить нелепой сказкой древних скотоводов.

Anton Gordienko

разумно, практично

Анна Шестакова

Я несогласен с ним, но каждый имеет право на свое мнение.

Ва
Василий

...все цело разделяю...

Принцеса

Я всегда это говорила и продолжаю утверждать. Людям внушают покорность через обещание вечной жизни.

Виктория Покаместова

Где-то по опиум для народа я уже слышал ))))

Им
Императрица

поль дирак не дирак а дурак.... Бог не есть разум.... и Бог не есть Отец небесный.. . если дурак физик, то передай ему что любовь в природе это ультразвук...

Паша Колосов

Глядя на то, что творится вокруг, когда исламисты под знаменем Аллаха убивают невинных людей, начинаешь понимать, что религии это средство манипуляции над людьми. Вера и религии разные понятия

Рузанна Кагермазова

Я АТЕИСТ, но эти слова ошибочны, так как религия скорее не утихомиривает народ, а примитивно отвесает на такие вопросы как "кто создал жизнь, почему существует солнце.... " на которые проще ответить"На все воля Божья". Прекрасный вариант для лентяев, которые любят пофантазировать от куда мы взялись, но не дружат с квантовой физикой, молекулярной химией....

Екатерина Зозуля

" Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью. "Экклезиаст 10:1.

Юлия Дьячкова

В ответ можно кучу других слов навалить, но раз Вы выбрали эти, то и поклоняйтесь этому авторитету.
Вот я, например, не отношусь ни к одной религиозной организации, но как ни странно Вашему авторитету совсем не буйный. Моя вера говорит мне, что Бог контролирует всякую меру ущерба. Вот те, кто живёт в иллюзии, что мною управляют... их вправду можно только пожалеть. На их месте не пожелал бы оказаться: вход - рубль, а выхода нет.

Екатерина Евгеньевна

Эта мысль неоднократно высказывалась. Зачем далеко ходить. В. И. Ленин: "Религия - опиум для народа". Однако социализм в нашей стране закончился вместе с этим тезисов, и теперь атеисты в России почти все стали глубоко верующими, но абсолютно неграмотными в религиозном отношении.

Аня Лазарева

Все верно сказал, особенно это актуально в современной России, где криминальная власть срослась с продажной церковью.

Ольга Назаркина

науку тоже можно назвать религией - религией тела и физики. Тела, которое никогда не живет вечно.

Alex Fil

Что может значить мнение человека, творения Бога? Я доверяю Богу, который сказал: "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все. что Мне угодно, Я сделаю. "(Исаия46:10)