Свободным колебаниями являются колебания:
варианты ответов:
1) провод под действием ветра
2)маятник в часах
3) груза на нити после однократного его отклонения от положения равновесия
4)крылья насекомых
варианты ответов:
1) провод под действием ветра
2)маятник в часах
4)крылья насекомых
Свободными колебаниями называются колебания тел под действием внутренних
сил, после того как система была выведена из положения равновесия.
Рассмотрим причины возникновения свободных колебаний на примере
пружинного маятника. При отклонении груза вниз на расстояние А
от положения равновесия сила упругости пружины возрастает, и когда груз
отпускают (рис. 8а) , он начинает двигаться с ускорением вверх к
положению равновесия и скорость его растёт. Через некоторое время груз
достигает положения равновесия и в этот момент сумма сил, действующих на груз,
становится равной нулю, а скорость его – максимальной vmax (рис. 8б) . Затем груз по инерции проходит положение
равновесия и отклоняется в противоположную сторону, в результате чего пружина
укорачивается, и результирующая сил, приложенных к грузу, начинает действовать
вниз, тормозя его движение. В самом верхнем положении скорость груза
уменьшается до нуля (рис. 8в) , а потом под действием результирующей силы
он опять начинает двигаться к положению равновесия, увеличивая свою скорость.
Но при достижении точки равновесия груз приобретает максимальную скорость и
опять проскакивает точку равновесия (рис. 8г) . Потом груз постепенно
тормозится до полной остановки в крайнем нижнем положении (рис. 8а) , и
всё повторяется сначала.