Дониер Зияев

Вопросы по свободным колебаниям в колебательном контуре.

1. Какие
превращения энергии происходят в контуре
во время электрических колебаний?

2. Что
является причиной постепенного уменьшения полной энергии в контуре?

В каком случае полная энергия
оставалась бы постоянной?

3. Что
необходимо сделать, чтобы колебания в контуре возобновились?

4. Что
можно сказать о величине энергии электрического поля в конденсаторе тогда,
когда ток в катушке отсутствует?

5. Что
можно сказать о величине энергии магнитного поля в катушке тогда, кода
конденсатор полностью разряжен?

6. Через
какой промежуток времени (в долях периода) конденсатор бывает полностью
заряжен? ток в катушке достигает максимальной величины?

7. От
чего зависят частота и период свободных колебаний в контуре?

8. Как можно добиться увеличения собственной
частоты колебаний в контуре в 100 раз?

Мелисбек Кубатов

1.Энергия электрического поля в энергию магнитного поля
2.Потери в контуре в виде сопротивлений проводников, катушки и т. п. В отсутствие потерь, т. е. идеализированные L и C.

3.Подзарядить конденсатор или провести магнитом возле катушки, т. е обеспечить приток энергии извне

4.Она максимальна.

5.Она максимальна

6.Через каждые полпериода, причем максимумы энергии L и C смещены на четверть периода.

7.От величины L*C

8.Уменьшить L*C в 10000 раз