Grisha Brinza

А зачем обществу (нации, стране) политика и экономика?

Термин "экономика" возник очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад и приобрел международное значение. Древнегреческий философ Ксенофонт не только ввел его в обращение, но и написал, первый трактат об экономике. Два греческих слова "эйкос" (домашнее хозяйство) и "номос" (закон) были объединены в одно слово "экономикос", которое затем несколько видоизменилось в разных языках.
Домашнее хозяйство ты ведешь САМ (если глава семьи) , или участвуешь, посильно хозяйстве отца (если еще маленький) . Ни тебе, ни вам с отцом власть не нужна вы сами власть.
Политика - (греч. politika - государственные или общественные дела)
То что ты или вы с отцом сделать не можите (построить храм, огромный мост, карабль и т. д. защитить страну, устроить праздник для всего города, страны, осуществить пенсионное обеспесение, здравоохранение и т. д. - надо делать сообща с социумом который тебя (вас) окружает.
В эконоике ты царь, бог и воинский начальник. Ни тебе (ни вам) ни мне не им ни кто не нужен.
В политике тебе, весте с другими, надо решить - кто Бог, кто Царь, кто воинский начальник.
И от решения зависит благополучие твое, мое, его, их, НАШЕ! И не приведи Господь ошибиться, будет как у нас есть !

Фая. Аитова

что бы распределять недостающие ресурсы... если всего вволю то нет ни политики ни экономики...

Катерина

вводные данные хорошие, а вывод гавно. У нас все ругают экономику а не политику значит кто виноват?