Инна Трефилова

Если парню 19, а девушке 16, можно ли вступать в гражданский брак?

Владимир Комаров

Есть гражданский брак и церковный. Гражданский - это регистрация в ЗАГСе. Церковный - это венчание. То, что подразумеваете вы - это сожительство. За связь с несовершеннолетней - статья.

Александр

Вступление "в гражданский брак" законом никак не регламентируется, его вообще не существует. Закон знает только один "брак", который предусмотрен Семейным Кодексом РФ и никакой больше.

Лада Ангел Курбанова

Гражданский брак не регулируется законом. Это обычное сожительство. Вопрос "можно или нет" - неуместен.
Однако родители девушки могут засудить)))

Лилия Багаутдинова

тебе кто должен дать добро ...дубинушка?)))

Злой Смайл

если есть 16, то уголовной ответственности за сексуальные отношения с таким лицом не будет. Вы об этом? А всякая прочая ответственность - как всегда

Леся Персидская

Согласна с коллегой. Гражданский брак - это выдумка, в законе такого термина нет.
Вас интересует возможность заключения брака в органах ЗАГС или же Вы хотите избежать ответственности за сексуальные контакты с несовершеннолетней?

Амина Алипханова

Брак (юридически) - состояние. при котором и у мужчины, и у женщины есть определенные права и более чем определенные обязанности. за невыполнение которых можно и поплатиться. . .При состоянии "гражданского брака" нет ни у мужчины, ни тем более у женщины нет никаких обязанностей и соответственно никаких прав.

Александр

в брак в загсе можно вступать по справке о беременности.

Нюша

Вступай в военный...

Владимир Мартиросян

в гражданский брак не вступают. Это просто сожительство двух тел.