Shamil Mamatov

на какой высоте кульминирует сириус (δ = -16° 37') в городе нижний тагил? Скажите пожалуйста.

Анна Коршунова

широта Нижнего Тагила 57 градусов 55 минут, склонение Сириуса -16 градусов 37 минут. Если бы Нижний Тагил был на полюсе (90 градусов) , высота Сириуса как раз бы и была -16 и 37. И Сириус оттуда не видно 🙂 А так она на (90-57 55') =32 градуса 5 минут больше. Значит, 15 градусов 28 минут. И это от времени года никак не зависит, только время суток кульминации меняется. Ну и, понятно, когда Солнце над горизонтом, кульминации не видно (без телескопа) 🙂

К.
Катя ............

Зависит от времени года.

Осенью где-то на высоте 15 градусов.