Maslo Norki

Почему голос начинает хрипеть после длительного молчания?

Заметила, что у некоторых людей (у меня в том числе) после длительного молчания голос почти пропадает, становится тихим и хриплым, и чтобы говорить нормально, необходимо кашлянуть или крикнуть, "продрать горло", так сказать.
И ведь такая проблема, если можно так назвать, далеко не у всех.
И вот стало интересно, каковы причины, можно ли это как-то обосновать?

Димарик Дарманчев

Садится при бездействии.