Тимур

Мне нужна помощь ботаника

У нас в огороде растет растение, высотой 40-50 сантиметров. Его верхушка покрыта черными ягодами. Ягоды состоят из пяти небольших, так сказать, "шариков", как у малины. Они блестящие, сок у них фиолетовый.. . Из далека похоже на ветку черной сирени.... Знаю, объяснил не совсем понятно, т. к. я не умею описывать растения. Но к вашим догадкам пожалуйста еще и фоточку, дабы я знал, о том именно вы говорите, о чем я говорю, или нет.

Да, это лаконос) Спасибо большое с:

точно он с:

Лю
Люлька

Лаконос опять, наверно...

Артём Давыдов

Сорняк фитолака или лаконос. Несъедобное растение.

Люба Griceнко

Да, скорее всего, лаконос или фитолакка. Очень популярное в последние годы растение. Считается ядовитым. Но несколько ягодок можете съесть. От 2-3 ничего не будет, я пробовал. Впрочем, не не очень вкусно. Только горстями не ешьте, вдруг и правда, ядовито!