Анжелика Качалина

В Германии Мюнхаузен, а в России...

Евгений

В основу фантастических «Приключений барона Мюнхаузена» положены
рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона
Мюнхаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с
турками. Вернувшись в свое поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал
известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные
приключения. Неизвестно, сам ли он записал свои рассказы или это сделал
кто-то другой, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны. В 1785
году немецкий писатель Э. Распе обработал эти рассказы и издал их.
Впоследствии к ним были присоединены фантастические рассказы других
писателей о приключениях Мюнхаузена. Но автором книги принято считать
Э. Распе. В этом произведении отразились характерные черты немецких
баронов и помещиков: некультурность, самоуверенность и хвастливое
зазнайство. Когда книга получила известность, то именем Мюнхаузена стали
называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе те качества,
которых у них нет.

Анна Киселева

Иван и медведи.

Евгения Горлова

а в России барон

Виталий Чириков

Буратино же.. и домовенок Кузя

Владимир Романов

если не в курсе то в Германии дохера культовых сказочных персонажей.
к стати
Мюнхгаузен это реальный человек приближенный к Екатерине великой.